«Будем всегда стремиться к Прекрасному»

Автор: | 28.01.2016

«Свет Утренней Звезды», № 1(99) от 15 апреля 2015 г.                      

30 января 2015 года исполнилось двадцать два года со дня ухода Святослава Николаевича Рериха, выдающегося русского художника ХХ века. В этот день в Кемеровской областной научной библиотеке имени В.Д. Федорова отдать дань памяти великому человеку собрались представители Кемеровского отделения Международной Лиги защиты Культуры, Кемеровского Рериховского общества «Майтри», почитатели искусства С.Н. Рериха.


С.Н. Рерих. Священная флейта. 1968


Алтай. Уймонская долина

В начале встречи председатель Кемеровского отделения Международной Лиги защиты Культуры Ю.П. Руденко рассказала о ключевых этапах жизни и творчества Святослава Николаевича Рериха – художника и общественного деятеля, философа и ученого-естествоиспытателя, талантливого просветителя и воспитателя молодежи, внесшего значительный вклад в продвижение в жизнь Пакта Рериха и Знамени Мира, развитие Гималайского Института научных исследований «Урусвати». Юлия Петровна познакомила собравшихся с книгами Святослава Николаевича, изданными Международным Центром Рерихов, – опубликованными письмами, сборниками его статей, выступлений, лекций и интервью «Стремиться к Прекрасному», «Свет искусства», «К беседе с художниками», «Врата в высшую жизнь», книгой, написанной в жанре дневниковых заметок, «Искусство и жизнь», его монографией и искусствоведческими статьями «Индийская живопись».

Сотрудник Кемеровского Рериховского общества «Майтри» Е.Я. Зарипова в своем выступлении говорила о встречах ученого-индолога, Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха в Москве Л.В. Шапошниковой с С.Н. Рерихом. Людмила Васильевна познакомилась со Святославом Николаевичем в 1968 году и в последующем, работая два года в Мадрасском университете, недалеко от Бангалора, где жил художник, часто общалась с ним, а по возвращению в Москву – переписывалась.

Вспоминая Святослава Николаевича, Людмила Васильевна в своей статье «Вестник Красоты» пишет о нем как о художнике – философе, для которого главной ведущей силой была Красота. Он считал Красоту Космическим законом совершенствования, «высшим идеалом», к которому стремится вся эволюция мира, вся природа и человек. Если «высший идеал» отсутствует и стремление к Красоте ослабевает, «то это ведет к обезображиванию жизни и гибели эволюционного стержня в человеческом бытии». Святослав Николаевич накопил в процессе своего творчества опыт познания Красоты, об этом говорят его картины, их светоносные краски, их высокая гармония.

В беседах с Шапошниковой С.Н. Рерих часто говорил о своих родителях – Николае Константиновиче и Елене Ивановне, о старшем брате – Юрии Николаевиче, «говорил о самом сокровенном, что несли они в себе. <…> Святослав Николаевич был последним, кто старался передать память и дать представление о них людям». И сам он «был неотъемлемой частью этой семьи, отражал в себе, как в ясном зеркале, каждого из остальных. <…> Осмысливая общечеловеческое значение творчества отца, Святослав Николаевич отмечал одну его важную черту – тесную связь с Россией, подлинный патриотизм и непреходящую любовь к Родине». Людмила Васильевна отмечает, что можно почувствовать «особую неощутимую, но вполне реальную эманацию русского духа», идущую от картин Н.К. Рериха, написанных им в Индии.

Она подчеркивает, что «так же как и остальные Рерихи, Святослав Николаевич любил Россию, был очарован ее культурой, убежден в высокой миссии страны. Он всегда верил в ее будущее и всегда ощущал как свою Родину. <…> России предопределена великая, по существу, Космическая роль на Земле и что Россия – это пространство будущего. Ее избрала сама эволюция, не освободив ни от трудностей, ни от препятствий, ни от страданий, ни от всякого рода противодействий и конфликтов». Святослав Николаевич передал наследие семьи в Россию, по его инициативе создан Музей имени Н.К. Рериха и Международный Центр Рерихов в Москве. По решению художника его доверенным лицом и директором Музея стала Л.В. Шапошникова.

Людмила Васильевна отмечает большое влияние энергетики Святослава Николаевича на других людей, готовых к внутренним изменениям, цитирует его мысли о необходимости самосовершенствования, о том, что «начинать надо с себя» и «меньше стараться обучать друг друга, ибо научить нельзя, научиться можно». И это зависит от самого человека.
Вестник Красоты и ее творец — Святослав Николаевич Рерих знал о ее преобразующей силе и обращался к нам со словами: «Понесем весть о Красоте в каждое сердце, в каждый дом. Пусть стремление к Прекрасному будет нашей повседневной молитвой. Поиски Красоты – это то, что сблизит людей и спасет мир. Нужно в трудные минуты жизни мыслить о Красоте».

Далее выступила Ю.П. Руденко с сообщением «Портретный жанр в творчестве С.Н. Рериха». Она отметила, что отличительной чертой творчества Святослава Николаевича как художника-портретиста было тонкое и глубокое проникновение во внутренний мир человека. За долгую творческую жизнь он создал обширную галерею портретов общественных, политических деятелей, портреты лам, кочевников, жителей деревни. Он говорил: «Я начал как портретист. Я любил людей. Они меня всегда привлекали. И так случилось, что в моем искусстве я выдвинул человека на первый план». Для Святослава Николаевича каждый человек – встреча, во время которой он как истинный художник, мастер высокого портрета старается глубоко и тонко почувствовать внутренний мир человека, выявить прекрасные грани его души и запечатлеть их на холсте. Святослав Николаевич использует широкий цветовой диапазон красочной палитры, динамику мазка и тщательно продумывает фон портрета, который дополняет характер портретируемого и, по словам первого исследователя его творчества и биографа П.Ф. Беликова, создает «зримый образ скрытого в самом человеке его духовного мира». С.Н. Рерих создал около тридцати портретов отца – Николая Константиновича Рериха. Они торжественны и репрезентативны. Художник подчеркивает мировую миссию великого гуманиста, принесшего человечеству идею «Мир через Культуру».

Женские портреты художника – Е.И. Рерих, К. Кэмпбел, Д. Рани и других – камерные, утонченные, изысканные. Святослав Николаевич относился с огромной любовью и уважением к своей матери — Елене Ивановне Рерих. И в немногих ее портретах ее образ – воплощение идеальной красоты, женственности, мудрости и в то же время – волевого и мужественного человека, ученого и философа, принесшего миру Учение Света – Живую Этику.
С.Н. Рерих большую часть жизни прожил в Индии. Ее природа, культура, народ были источником его творческого вдохновения. Древнеиндийскому племени, о жизни которого рассказала сотрудник Рериховского общества «Майтри» Л.С. Товкес, художник посвятил одну из своих картин – «Женщина из племени гадди» (1961). Обитая в горах, занимаясь скотоводством, гаддарии живут в гармонии с природой, о чем свидетельствует красота их облика, одежда, украшения. Женские головные накидки подчеркивают статность фигуры, мужские островерхие шапки символизируют пики священных горных вершин. Нередко индийские вельможи и князья, пораженные красотой женщин, их песнями, музыкой, танцами, брали их, простых пастушек, в жены.

Красоту и радость физического и тонкого миров С.Н. Рерих отразил на своих картинах, используя гармонию и светоносность красок, изящество линий, совершенство форм, необыкновенные сияния неба и игру причудливых облаков. Сотрудник Кемеровского Рериховского общества Л.Д. Трейерова на своем личном опыте убедилась, что это так. Она рассказала о поездке на Алтай, во время которой в Уймонской долине увидела поразившее ее эллипсовидной формы облако и сумела запечатлеть его на снимке. Оказалось, что практически такое же облако изображено на картине С.Н. Рериха «Священная флейта» (1968), где юный Кришна играет на любимом музыкальном инструменте.

Судьба человечества, его будущее постоянно занимали мысли Святослава Николаевича. Он создал немало картин с философским звучанием, в которых затрагивает социальные и нравственные проблемы, указывает на безответственность людей, грозящую разрушить все, что было создано на Земле, включая саму жизнь. «Воззри, человечество!» – так называлась музыкально-поэтическая композиция, подготовленная Ларисой и Виктором Вальковыми, сотрудниками Кемеровского отделения Лиги защиты Культуры, по картинам философского цикла С.Н. Рериха и продемонстрированная на торжественном вечере 30 января в библиотеке.

В композиции отмечено, что триптих С.Н. Рериха «Распятое человечество» (1939 – 1942) отражает мысли художника о борьбе человека со злом во всех его проявлениях как во внешней жизни, так и с темными сторонами его внутреннего существа. В картинах, написанных в 1960-х годах – «Пиета», «Предупреждение человечеству», «Ближе к тебе, Мать-Земля», «Ты не должен видеть этого пламени», «Мы сами строим свои тюрьмы», «Я двигаюсь среди этих теней» и других Рерих говорит о негативных явлениях нашей цивилизации, которая заменила высокие идеи гуманизма и культуры технократическими принципами.

Картины философского цикла Святослава Николаевича не только предупреждают о возможных последствиях, которые могут произойти с человечеством, постоянно нарушающим Законы жизни, но и дают надежду, вдохновляют, указывают путь в будущее через духовное совершенствование каждого человека.
Слова С.Н. Рериха «Будем всегда стремиться к Прекрасному», которые он часто произносил на встречах с людьми, выступая на радио и телевидении, подписывая ими фотографии – это его девиз и наказ нам, живущим сегодня, следовать космическому закону эволюции – Красоте.

Ю.П. Руденко, г. Кемерово.
Фото Л.Д. Трейеровой
(Visited 6 times, 1 visits today)

Добавить комментарий