Вечер женской поэзии Серебряного века

Автор: | 19.11.2015

17 ноября 2015 года в Народном музее семьи Рерихов Библиотеки им. Д.С. Лихачёва состоялась встреча старшеклассников школы № 13 с новокузнецким поэтом Ольгой Комаровой, которая была посвящена знакомству с женской поэзией Серебряного века.

Ещё в XIX веке считалось, что «быть поэтом женщине – нелепость». Но сами женщины своим творчеством постоянно опровергали эти слова.
Первую попытку заявить о равноправии женщин и мужчин на поэтическом поприще сделала в середине XIX века Евдокия Ростопчина, последовательница А.С. Пушкина. Её творчество наполнено гражданской лирикой, но о своих личных чувствах она открыто не говорит.
Следом за Ростопчиной появляется Каролина Павлова с её лирической исповедальностью. В своих стихах она уже немного приоткрывает тайну женской души.

Затем рождается волна романтизма в русской женской поэзии (Анна Барыкова, Татьяна Щепкина-Куперник и др.), когда женщины открыто говорят о своих душевных переживаниях, и их творчество начинают признавать.
Романтизм сменяется символизмом. Поэтессы смело выражают в своём творчестве протест против социальной несправедливости и пытаются нащупать новое направление в поэзии через обращение к фольклору.
Женская поэзия в лице Зинаиды Гиппиус, Софии Парнок, Мирры Лохвицкой, Аделаиды Герцык, Поликсены Соловьёвой, Веры Инбер и др. крепнет и набирает мощь, которая с новой силой проявилась в творчестве Марины Цветаевой и Анны Ахматовой.

На встрече со старшеклассниками Ольга Витальевна читала стихи русских женщин поэтов, знакомила с яркими чертами и особенностями их творчества.
А в заключение подарила последний номер журнала «Кузнецкая крепость» со стихами новокузнецких авторов.

Статья размещена на сайте Библиотеки имени Н.В. Гоголя МБУ «МИБС» г. Новокузнецка 17.11.2015 в разделе «Новости 16 – 22 ноября» по адресу:
http://www.libnvkz.ru/news/16.11.2015/vecher-poezii

(Visited 6 times, 1 visits today)

Добавить комментарий