Вечер музыки и слова

Автор: | 16.04.2014

В Международный день культуры 15 апреля 2014 года в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя состоялась презентация сборника стихов «Радуга жизни» Лидии Андреевны Казаченко, старейшего сотрудника Новокузнецкого городского Рериховского общества, в прошлом — преподавателя ДШИ № 55. В малой гостиной библиотеки собрались ее давние друзья и почитатели таланта.

В начале вечера выступил ансамбль виолончелистов «CELL`ans» детской музыкальной школы № 6 (руководители И.В. Каменева и М.С. Каменских), лауреат и дипломант детских и юношеских музыкальных конкурсов. В их исполнении прозвучали популярные пьесы для виолончели: танец Феи Драже из балета «Щелкунчик» Чайковского, «Гавот» Баха, «Мелодия» Дворжака, «Канон» Пахельбеля и другие. Зрители от души дарили юным музыкантам и их педагогам свои аплодисменты.

 

 

Вечер-презентация в малой гостиной продолжился чтением стихов из новой книги, а также песнями в авторском исполнении под гитару. Лидия Андреевна поделилась своими поэтическими и музыкальными размышлениями о жизни и творчестве, о путях самосовершенствования и беззаветного подвига: «Путь души», «Вестники Света», «О Матери-природе», «Россия-Родина-родник», «Незабываемое» — это названия глав из нового сборника.

Куда идти, судьбу творя? Как выбрать направленье?
Где цель заветная твоя? И в чем предназначенье?
А суть понятна и ясна, разгадка рядом с нами:
В стремленье хрупкого ростка пробиться через камень.

Радуга жизненного творчества автора и исполнителя Л.А. Казаченко многоцветна. В ней цвета пламенеющей зари, весенней надежды, ясного солнца и доброго лета, лиловой молнии и синего вечернего неба.

Лидия Андреевна не останавливается на достигнутом. После выхода сборников ее стихов «Гори свеча» и «Радуга жизни», она вновь берется за перо и пишет новые стихи, личным примером еще раз подтверждая, что только в движении вперед и возможно совершенствование.

Вера Третьякова.
Фото Владимира Полякова.

Статья «В стремленье хрупкого ростка пробиться через камень» опубликована в новокузнецкой городской газете «Кузнецкий рабочий» № 47 от 24 апреля 2014 года.
Размещена на Информационном портале «Кузнецкий рабочий» 25.04.2014 по адресу:
http://kuzrab.ru/rubriki….-kamen-

(Visited 6 times, 1 visits today)

Добавить комментарий