Вечер поэзии Анны Назаренко «А я опять пою весне…»

Автор: | 04.03.2016

3 марта в Народном музее семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачёва в рамках творческой мастерской «Гармония» состоялся вечер поэзии члена Союза писателей России Анны Назаренко «А я опять пою весне…».

Анна Александровна автор поэтических сборников «Осенний мотив», «Оттепель», «Круженье ласковых ветров», «Просто скажи…». На её стихи пишут песни и романсы, которые нередко звучат на музыкальных площадках города.
Своё поэтическое кредо Анна Назаренко выразила в следующих строках:
«Пишу не для того, чтобы кричать,
И не затем, чтоб бурей разразиться,
А чтобы день в гармонии встречать
И красотою жизни насладиться».

Поскольку вечер поэзии, на котором присутствовали старшеклассники школы № 13, проходил накануне Международного женского дня 8-е марта, поэтесса обратилась к лирике.
«Любовь – это возможность сделать счастливым другого человека», – сказала она и прочла несколько своих любимых лирических стихотворений.

Анна Назаренко известна и как переводчик. Недавно она перевела на русский язык и подготовила к печати совместно с Анатолием Ярмолюком цикл из двадцати цыганских стихов малоизвестного автора под псевдонимом Талисман. Несколько стихотворений из этого цикла прозвучали на встрече в библиотеке.

В прошлом году Анна Александровна впервые заявила о себе как прозаик, написав новеллу о любви «Аусвайс для Иды», которую навеяла ей история военных лет из жизни её бабушки, полячки Паулины. Фрагмент из новеллы ребята с большим вниманием прослушали в прочтении автора.

Творческие встречи с Анной Назаренко всегда интересны. Они помогают подняться над повседневностью и вспомнить о вечных понятиях любви, дружбы и взаимопомощи.

Статья размещена на сайте Библиотеки имени Н.В. Гоголя МБУ «МИБС» г. Новокузнецка 03.03.2016 по адресу:
http://www.libnvkz.ru/news/03.03.2016-2

(Visited 5 times, 1 visits today)

Добавить комментарий