Восток в Анжеро-Судженске

Автор: | 07.06.2013

«Свет Утренней Звезды», № 3(86) от 30.07.2012 г.                                          

С 3 по 9 июня 2012 года в Анжеро-Судженске проходили Дни культуры Тибета.
Это не первый визит буддистов монастыря Дрепунг Гоман Дацан во главе с Тензином Чоклангом Кентрулом Ринпоче — почтенным ламой Непала, в Анжеро-Судженск.
Как и в прошлом году, центральным событием пребывания монахов стало построение мандалы Зеленой Тары – сакрального буддийского символа.
Она считается мини-моделью Вселенной, содержит в себе четыре стороны света и символизирует мужское и женское начала мира. Буддисты считают, что при построении мандалы на человека нисходит высшая благодать, многие избавляются от недугов и проблем, ее очистительная энергия благотворно сказывается на окружающей среде. А когда человек смотрит на мандалу, он обретает связи, которые в будущем настроят его на истинный путь.

 

В течение недели монахи кропотливо выкладывали сложный орнамент. Он строго соответствует канонам, зафиксированным в священных текстах. Строится мандала из цветного мраморного песка с помощью специальных приспособлений в виде металлических конусов. Трение конусов позволяет регулировать толщину линий орнаментов.
Древнюю методику песочной живописи монахи постигают в монастырях.
Кстати, анжеросудженцам была предоставлена уникальная возможность научиться технике рисования песком. Кроме этого, для горожан был проведен мастер-класс по приготовлению блюд традиционной тибетской кухни.

В программу Дней культуры Тибета в Анжеро-Судженске вошли также выставки репродукций картин Рериха «Гималаи» и книжно-иллюстративная выставка «Культура Тибета», пресс-конференция с участием главы делегации, показ фильмов о тибетской культуре, монастыре Дрепунг Гоман Дацан, лекции о буддизме, а также ежедневные утренние и вечерние ритуалы-медитации (пение) монахов.
Завершающим этапом «Дней культуры Тибета в Анжеро-Судженске» стала церемония разрушения песочной мандалы. Это особый ритуал, смысл которого в важном постулате буддизма о непостоянстве всего сущего.
Монахи смели мандалу к центру и поместили песок в большую чашу. Считается, что этот песок обладает огромной очистительной силой.
Одну половину песка монахи перемешали с молоком и вылили в реку, тем самым преподнося песок в дар духам, которые распространят благословение по всему миру. А остальную часть горожане унесли с собой.

Ирина Кожина.
Фото Татьяны Терехиной.
Газета «КУЗБАСС», 15 июня 2012 года.
(Visited 5 times, 1 visits today)

Добавить комментарий