Встречи с учителями и другие события в Музее в январе 2012 года

Автор: | 18.03.2012

22 января 2012 года в рамках лектория «Культура и мы» состоялась встреча учителей и преподавателей учебных заведений с руководителем Лаборатории гуманной педагогики г. Новокузнецка И.В. Афанасьевой.

 
Во время январских школьных каникул Ирина Владимировна стала участником XI Международных Педагогических Чтений по гуманной педагогике в Москве, в Московском государственном педагогическом университете, «Учитель, вдохнови меня на творчество!», где вместе с учителем начальных классов гимназии № 111 А.В.Смагиной дала мастер-класс «От чистого истока — в прекрасное далеко».

Ирина Владимировна рассказала присутствующим на встрече о принятом педагогическим сообществом в 2011 году Манифесте гуманной педагогики, который провозглашает необходимость принятия классических педагогических ценностей с их основополагающими понятиями духовности и гуманности, любви и добра, мира и блага. «Только через изменение педагогического сознания на основе этих понятий можно будет преодолеть «бич» образования – авторитаризм с его последствиями умножения бездуховности и безнравственности в современном общества», — говорится в Манифесте.

И.В. Афанасьева рассказала также о выступлениях на педагогических чтениях академиков РАО Ш.А. Амонашвили, Д.Д. Зуева, профессоров В.Г. Ниорадзе, Е.Н. Черноземовой, Д.М. Маллаева и других представителей высшей педагогической школы. Участники чтений искали ответ на вопросы: «Где взять вдохновение? Как разбудить его и сохранить?» И в этом поиске во многом помог Шалва Александрович Амонашвили. В своем  выступлении он говорил о Вдохновении ни как  о некоем абстрактном, отрешенном состоянии, но как о необходимом «инструменте», важнейшей составляющей любого деяния, а тем более воспитания. Именно вдохновение, которое может столь легко посетить и которое так трудно уберечь и продлить, должно повести движение гуманной педагогики на новом этапе его развития.

В программе Чтений, наряду с пленарными заседаниями, были заседания круглых столов, где происходил свободный обмен мнениями по предлагаемой теме. Это давало возможность педагогам расширить свое педагогическое сознание, обменяться опытом, найти единомышленников и утвердиться в своих поисках гуманного начала в педагогике.

В заключение своего выступления Ирина Владимировна продемонстрировала получасовой фильм «Небеса детства», в котором украинские авторы – Соровский лауреат, Рыцарь гуманной педагогики В.Ф. Бак и медик Н.В. Салиенко, обращаются к взрослым с пожеланием быть внимательным к детям, постараться замечать их беды и вместе с ними чаще смотреть на звезды.

Статья на архивном сайте ЦГБ имени Н.В.Гоголя: 

http://www.gogolevka.ru/news/22-01-2012

18 января 2012 года впервые состоялось выездное заседание творческой мастерской «Гармония» Народного музея семьи Рерихов Библиотеки им. Д.С. Лихачева по приглашению педагогов и юных почитателей поэзии школы № 65.


Встреча прошла накануне православного праздника Крещение и называлась «Крещенские посиделки с поэтом Анной Назаренко».

Анна Александровна Назаренко – член Союза писателей России, руководитель городской литературной студии «Гренада», поделилась с ребятами своим литературным творчеством. Стихи о природе, добрых человеческих отношениях нашли самый живой отклик в сердцах слушателей.

Звучали и песни на ее стихи «Не отдавай меня зиме» и «Доброта», музыку к которым написали новокузнецкие авторы Сергей Климов и Сергей Стрельников.

Вторая часть встречи была посвящена творчеству ребят. Дети читали свои стихи, делились мыслями о значении поэтического творчества в жизни человека. Одно из ярких стихотворений, посвящённых Кузнецкому краю, было зачитано автором восьмиклассницей Натальей Кузьминой.

  Я живу в Кузнецком крае,
Близком к сердцу и родном,
Пусть тепла здесь мало в мае,
А зимой снега кругом.

Здесь, раскатистые грозы,
Здесь, бескрайние леса,
А какие здесь берёзы, —
Неподдельная краса!

Сосны, словно великаны,
Звёзды, точно жемчуга,
Здесь волшебные туманы
Застилают берега.

Края нет прекрасней в мире!
Вам признаюсь в этом я,
Славься же Земля Сибири!
Славься родина моя!

Встреча завершилась свободным общением за чашкой чая.

Е.С. Кулакова, руководитель Народного музея семьи Рерихов Библиотеки им. Д.С. Лихачева.

Статья на архивном сайте ЦГБ имени Н.В.Гоголя:
http://www.gogolevka.ru/news/19-01-2012

(Visited 8 times, 1 visits today)

Добавить комментарий