Выставка картин Н.К.Рериха и С.Н.Рериха

Автор: | 04.07.2013

             «От России до Гималаев»

Вновь на земле Кузбасса выставка. Музей изобразительных искусств областного центра радушно принял в свои стены картины Николая и Святослава Рерихов. Кемерово – один из тех городов, где любят и ценят творчество представителей этой семьи, и поэтому активисты из Кемеровского рериховского общества «Майтри» делают все возможное, чтобы доставить эту радость людям. На этот раз Международный Центр-Музей имени Рерихов предоставил нам около семидесяти картин: шестьдесят картин Николая Константиновича, и восемь – Святослава Николаевича Рерихов. Любители творчества смогут увидеть сюжетные работы этих художников. Впервые в наш город прибыли ранние работы Николая Рериха, весьма поэтично изображающие пейзажи Севера: «Заклинатель змей», «Осень. Выборг», «Северный пейзаж», а так же одна из его работ для театра – эскиз декорации к балету И.Ф.Стравинского «Весна священная» – «Ода весне». Этот сюжет о жизни, обычаях древних славян представляет Н.К.Рериха как выдающегося талантливого театрального художника. «От России до Гималаев» – так назвали устроители эту выставку, и конечно, зрители могут увидеть картины, созданные на маршруте Трансгималайской экспедиции, которые сам мастер называл «панорамой азийских просторов», а его самого – «певцом священных гор». Не менее интересно и представленное творчество Святослава Рериха: его полотна из серии «Тонкий мир» – «Огненный бег» и другие.

Выставка открылась в преддверии Дня космонавтики. И надо сказать, что творчество Рерихов и отца, и сына, с полным правом можно охарактеризовать как космичное – поскольку что может быть на нашей Земле ближе к космосу, чем горные пики? Что может быть более космоса непостижимим и загадочным, как не тонкий мир? Видение художника Николая Рериха было всеобьемлющим, часто в своем творчестве он поднимался над суетой и мог оценивать происходящее с высоты – веков и расстояний. Это помогало ему особенно достоверно передавать сюжеты истории, приводило к мыслям о хрупкости человеческого существования, а главное – о важности культуры для эволюции человечества и необходимости её защиты. Такие размышления вылилось в идею, реализовавшуюся в 1935 году: международным сообществом был подписан Пакт Рериха о защите культурных ценностей. 15 апреля в память об этом важном событии весь мир отмечает День культуры. В залах музея вывешено Знамя Мира. Такое Знамя неоднократно брали космонавты с собою на орбиту. Одно из значений символа, изображенного на Знамени – единство прошлого, настоящего и будущего в круге вечности. И так космос и культура – разные на первый взгляд категории – соединились на выставке, помогая нам оценить красоту Земли, понять смысл нашего существования на планете. Ведь что, как не красота, спасет мир, а значит, и наше человечество. Но для этого мы должны защитить красоту.

Выставка продлится до 26 июня, а дальше её путь лежит в республику Горный Алтай, ближе к горным пикам, где был когда-то Николай Рерих.


Е.Ореховская

Апрель 2011 года

(Visited 15 times, 1 visits today)

Добавить комментарий