Выставка космистов в городе Усть-Илимске

Автор: | 11.06.2016

      «Рождение новых миров» – так называется выставка художников-космистов, которая проходит в Краеведческом музее г. Усть-Илимска (Иркутская область). Устьилимцам предоставлена возможность познакомиться с подлинными полотнами одиннадцати современных художников-космистов. В своих картинах они воплощают смелые идеи, о которых писали Циолковский, Вернадский, Чижевский.

   

      Творчество современных космистов – это синтез нескольких направлений. Это и раскрытие духовной идеи через традиции русской православной иконописи, это и использование традиций философской живописи Китая и Японии в изображении пейзажа. Это такой условный пейзаж, безлюдный, это как бы не изображение природы, а больше отражение человеческой души. И еще: художники космисты часто обращаются к языку мифологических символов, которые веками хранятся в человеческой культуре.

 

        Современное творчество космистов очень разнообразно, как по технике исполнения, так и по заложенным идеям. Художники стремятся донести до зрителя идеи нового космического мышления об одухотворенном Космосе, о Беспредельности, о взаимосвязи человека и вселенной. Полотна живописцев приоткрывают нам необычную красоту нездешних миров, потому что космисты умеют

В одном мгновенье видеть вечность,

Огромный мир – в зерне песка, 

в единой горсти – бесконечность

И небо – в чашечке цветка.

Светлана Смолярчук

(по материалам прессы)

(Visited 9 times, 1 visits today)

Добавить комментарий