«В защиту культурных ценностей».

Автор: | 18.04.2015

       8 апреля 2015 г. в ДШИ № 14 в рамках международной выставки «Пакт Рериха. История и современность» торжественно прошло мероприятие «В защиту культурных ценностей», посвященное 80-летию подписания Пакта Рериха. Выставка организована Международным Центром Рерихов при поддержке комитета по сохранению наследия Рерихов, Министерства иностранных дел Российской Федерации и ЮНЕСКО.

       На мероприятии присутствовали педагоги и учащиеся школы № 8, школы № 16, лицея № 17, журналист городской газеты «Мой город» Ю.Н. Михайлов. После экскурсии по выставке все собрались в актовом зале школы искусств № 14. Началось мероприятие с музыки Э. Грига в прекрасном исполнении педагогов фортепианного и скрипичного отделений школы искусств О.В. Караваевой, Е.В. Вениковой, Е.Е. Суминой, ученицы фортепианного отделения Василисы Дегтяревой. В их исполнении прозвучали произведения композиторов И. Кальмана, А. Сонатина, А. Вивальди.

      В приветственном слове заместителя директора ДШИ № 14 Т.Н. Зыряновой прозвучала благодарность организаторам за такую масштабную, прекрасную и очень значимую для жителей города выставку. Она вручила благодарственные письма Управления культуры, спорта, молодежи и национальной политики, школы искусств и памятные подарки Т.А. Лебедевой и Л.Г. Пукаловой.

      Вела программу председатель Березовского Рериховского общества Т.А. Лебедева, которая рассказала о международном проекте  Центра Рерихов, посвящённого 80-летию подписания первого в мире Международного договора в защиту культурных ценностей в стране и за рубежом. Далее она предоставила слово заместителю председателя Рериховского общества Л.Г. Пукаловой, поведовшей о творческом и жизненном пути Н.К. Рериха, его семьи и их огромном вкладе в мировую культуру. В видеофильме Кемеровского Рериховского общества «Майтри» «Пакт Рериха» собравшиеся более широко, в яркой красочной форме узнали об истории создания Пакта Рериха, Знамени Мира и Культуры.

      В своих выступлениях Т.А. Лебедева рассказала о вкладе Н.К. Рериха и его семьи в победу в Великой Отечественной Войне, о подвигах сотрудников музеев нашей Родины в сохранении эвакуируемых культурных ценностей русских и зарубежных художников, в том числе и работ Н.К. Рериха.

      В благоговейной тишине ребята прослушали очерк Н.К. Рериха «Оборона». Прослушали информацию о праздновании 80-летия Пакта Рериха «В защиту культурных ценностей» 15 апреля в городском музее г. Бонн (Германия), в штаб-квартире ООН в г. Нью-Йорке, об открытии выставки «Мир через культуру» в Международном Центре Рерихов. Т.А. Лебедевой было зачитано обращение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, посвященное 80-летию подписания Пакта Рериха.

       Т.А. Лебедева провела презентацию каталога Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Она сказала, что в каталоге, как и на самой Выставке, представлены документы, иллюстрирующие историю создания Пакта Рериха и его распространение в мире; репродукции Н.К. Рериха и Знамя Мира, раскрывающие великое значение и смысл Пакта Рериха.

 

Т.А. Лебедева. Презентация каталога «Пакта Рериха. История и современность»

      Интересной особенностью каталога, сказала Т.А. Лебедева, является специальный раздел, посвященный памятникам Культуры Регионов Сибири, что дает возможность познакомить широкий круг общественности с культурным достоянием Западной и Восточной Сибири.

      Просмотр выставки, выступления и прекрасная классическая музыка создали торжественную атмосферу праздничного подъема и радости, которая светилась в глазах детей и взрослых, когда они выражали слова признательности и благодарности за проведенное мероприятие.

Отчет подготовлен Председателем

Березовского городского

рериховского общества

Т.А. Лебедевой

 

(Visited 5 times, 1 visits today)

Добавить комментарий