В Кемерово – День Культуры.

Автор: | 04.07.2013

15 апреля в библиотеке «Гармония» прошёл День Культуры.

Такая сложилась традиция в нашем городе – что праздник культуры наиболее близок самой просвещённой категории наших горожан, часто посещающих библиотеку и любящих книги. Участникам этой встречи очень близки идеи культуры и сохранения культурных ценностей. Ведь именно ради этого была выношена идея создания Пакта Мира нашим соотечественником, известным художником и общественным деятелем Николаем Константиновичем Рерихом. В этот день ровно 75 лет назад идею сохранения ценностей культуры приняли и обязались выполнять 35 государств мира.

Жители города Кемерово и члены Кемеровского рериховского общества «Майтри» в память об этом событии подготовили и провели вечер, в котором каждый рассказал то, что ближе всего ему оказалось из области культуры и искусства. Рассмотрели взаимосвязь между состоянием экономики и уровнем культуры. Ведь любой кризис, возникающий в обществе, будь он социальный либо финансовый, имеет в своей основе именно кризис духовности, и обостряется во времена упадка культуры. Была озвучена мысль, что наша современная культура не должна потворствовать интересам масс, а должна вести за собой, должна раскрывать духовную суть явлений и отображать высший мир. Только тогда она будет реально действующей силой, способной вдохновлять и возвышать человечество. Именно такое содержание мы найдём во множествах великих произведений искусства, сыскавших мировую известность. Вот поэтому-то и нужно сохранить произведения истинного искусства, будь то художественные полотна либо архитектурные сооружения.

Обо всём этом говорилось в этот вечер Дня Культуры.

Очень высокий настрой, торжественность царила в зале. И казалось, что именно такое настроение было в тот день в Вашингтоне, в Белом Доме, когда собрались делегаты многих государств, чтобы подписать впервые в истории планеты Земля эпохальный документ. Николай Рерих предвидел, что наступающий век механической цивилизации, в сопутствующих ему масштабных беспощадных войнах, может погубить, истребить всё, чем гордилось человечество. И Пакт Рериха поставил заслон разрушению культуры, в первую очередь тем, что обратил внимание на проблему сохранения культурных ценностей.

В знак поддержки этого Дня, знаменованного подписанием важного для нашего Мира заявления, в минувшем году космонавты многих стран приняли воззвание сделать этот день 15 апреля Всемирным Днём культуры. А со своей стороны, читатели библиотеки сделали предложение, чтобы каждый день и час информационные агентства в новостях вместо рубрики «новости спорта» ввели рубрику «новости культуры», подчёркивая важность развития именно духа человека – через искусство и культуру.

И в подтверждение этого ряд новостей из культурной жизни города:
Концерт «За всё благодарю», посвящённый 65-летию Великой Победы в Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова (2010 г.)

Концерт «Виолончели дивное звучание» в Центральной детской музыкальной школе № 1 г. Кемерово (2010 г.)

Е.Ореховская

Апрель 2010 года

(Visited 4 times, 1 visits today)

Добавить комментарий