Геометрия времени в стихах и в музыке

Автор: | 07.01.2016

Накануне Рождества 5 января 2016 года в Народном музее семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачёва состоялся творческий вечер талантливого молодого писателя, поэта и музыканта Даниила Посаженникова.

Даниилу только 21 год, но его литературное творчество уже известно далеко за пределами России. В 2014 году он стал членом Международной ассоциации писателей (центр расположен в Риге) и регулярно публикуется в русскоязычном журнале этой ассоциации «Настоящее время», который распространяется в тридцати двух странах мира. Стихи и прозу Даниила охотно публикует и московский альманах «Поэтическая академия».

А всё начиналось в родном Новокузнецке, где Даниил подошёл к пониманию синтеза музыки и слова. С трёх лет он начал играть на скрипке (закончил ДШИ № 55) и сейчас – студент московского Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова.
Музыка сформировала утончённый склад его мышления и помогла восходить «по светлой Гамме» в литературном творчестве.
В 13 лет пережив момент взросления вместе со своим литературным любимцем Мартином Иденом, первое стихотворение Даниил посвятил именно этому герою романа Джека Лондона.
Появились стихи, посвящённые любимым поэтам: Денису Давыдову и двум Владимирам – Маяковскому и Высоцкому.
А чуть позже стали рождаться философские зарисовки и эссе, автор которых совсем не походит на несведущего в жизни юношу. Для читателя он многоопытный путник, идущий по невидимым тропинкам своей непознанной души в поисках Света и Истины.
«Я шагаю по зыбким мирам, заглядываю в чёрные дыры. Я один на остывшей планете, в системе, чьё солнце давно сгорело. Не выдержало, как не выдерживает огня моя собственная звезда», – пишет он.

Первый сборник Даниила Посаженникова «Художник» вышел в свет в 2009 году как авторское приложение к новокузнецкому изданию молодых писателей «Запасный выход».
Его литературные опыты в 2010 году были высоко оценены жюри городского литературного конкурса «Под сенью муз», где он стал лауреатом, и IV Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского литературного творчества «Устами детей говорит мир» в Томске, где он получил Гран-при.
В 2012 году он стал стипендиатом Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих в Москве.

На встрече в библиотеке Даниил читал свои новые стихи-размышления из цикла «Геометрия Времени» и блестяще исполнял авторские музыкальные композиции, поражая слушателей широтой познаний и глубиной своего внутреннего мира.
Сейчас Даниил готовит к изданию новый авторский сборник «Тень Эвридики». В нем, как пишет президент Международной ассоциации писателей Татьяна Житкова, «он проводит нас по лабиринтам нашей души, указывая на опасные каверны, а потом лечит её своей любовью и знанием того неоспоримого факта, что лишь выйдя за просторы Земли, мы найдём себя истинных, бессмертных духом и светлых душою».

Е.С. Кулакова

Статья «Творческий вечер Даниила Посаженникова» размещена на сайте Библиотеки имени Н.В. Гоголя МБУ «МИБС» г. Новокузнецка 11.01.2016 по адресу:
http://www.libnvkz.ru/news/11.01.2016

Статья «Геометрия времени в стихах и в музыке» опубликована в новокузнецкой городской газете «Кузнецкий рабочий» № 5 (19846) от 20 января 2016 года.
Размещена на сайте газеты 19.01.2016 по адресу:

http://kuzrab.ru/rubriki….-muzyke

(Visited 10 times, 1 visits today)

Добавить комментарий