Городские педагогические чтения в Новокузнецке

Автор: | 15.03.2016

«Свет Утренней Звезды», № 2(100) от 29 мая 2015 г.                                     

6 мая 2015 года на базе вечерней школы № 1 – Школы гуманной педагогики состоялись V Городские педагогические чтения «Учитель, укажи путь красоты духа».
Вечерняя школа № 1 вновь радушно открыла двери для людей, которых волнуют проблемы современного образования. Стало традицией после Международных педагогических чтений проводить педагогические чтения у нас в городе.
В этом году Международные чтения по гуманной педагогике проходили в Чеченской республике (Грозный), о них подробно рассказала учителям города кандидат педагогических наук, проректор ИПК, руководитель Кемеровского регионального отделения Общероссийского Центр Гуманной педагогики Елена Артуровна Нагрелли.


Директор вечерней школы № 1 Г.И. Макаренко (слева направо), преподаватели С.И. Щербунова, О.А. Теплова и С.А. Морозов с дипломом о присвоении почетного звания школе «Образовательное учреждение гуманной педагогики».

Все разумные люди понимают, что современная педагогика отвернулась от ребенка и ориентирована на ложные ценности. Этому пытается противостоять гуманная педагогика, и вечерняя школа № 1 вносит свою лепту в распространение идей и принципов педагогики будущего. Учителя школы твердо уверены, что будущее за гуманной педагогикой, и поэтому стремятся пополнить отряд единомышленников.
Директор школы, Отличник народного просвещения, Галина Ивановна Макаренко встретила участников такими словами: «Мы хотим, чтобы вы на данных Чтениях почерпнули уверенность в своей правоте или почувствовали сомнение, набрались новых идей и оптимизма. Желаю вам успехов в творческом общении с коллегами и “творящего терпения” в вашей педагогической деятельности!»

Состоялся серьезный разговор о том, что «Духовность и Гуманность есть фундаментальные понятия и они способны, если станут качествами образовательного мира, содействовать непрерывному эволюционному процессу улучшения природы человека» (Манифест гуманной педагогики).

Работу лаборатории «Учитель на пути к красоте духа» организовали И.В. Афанасьева — руководитель Лаборатории гуманной педагогики г. Новокузнецка, Рыцарь Гуманной Педагогики, и Е.А. Нагрелли.
Лейтмотивом этой лаборатории стали слова Ш.А. Амонашвили: «Путь Красоты Духа в нас самих»; «Процветает дух, который понял путь восхождения». А ведущей идеей: «Если учитель собирается указать своим ученикам Путь Красоты Духа, он уже сам должен стоять на этом пути».
Участники чтений в совместном поиске ступеней на пути преображения учителя и ученика осмысливали, что есть Красота Духа, обретали сущностное понимание духовных категорий: учитель, путь, дух, красота, становясь исследователями своего внутреннего мира, выявляли, как утверждать в себе Путь Красоты Духа и как помочь пробуждению живительных духовных сил в ребенке.

Своим педагогическим опытом воспитания в учениках нравственных качеств и творческих навыков поделились: О.А. Аникушкина, О.Г. Барило, С.И. Щербунова — учителя ВСШ № 1; А.В. Смагина — учитель начальных классов и О.Л. Ереметова — психолог Лицея № 111.
Встреча с этими педагогами обогатила многих и, главное, зародила уверенность в своих силах и желание последовать выбранному учительскому пути, прописанному в Кодексе чести и служения учителя. «Учитель осознает исключительное значение своей субъективной воли в творении образовательного процесса, потому постоянно занят совершенствованием своего характера, взглядов, педагогического искусства, духовно-нравственного мира; ищет и творит в себе педагога от Света для детей Света».

Настоящим подарком для участников стало выступление творческого дуэта из новокузнецкого драматического театра — актрисы Людмилы Адаменко, сотрудника лаборатории гуманной педагогики, и актрисы Алены Сикорской с поэтической композицией «Распахнутая в вечность дверь», посвященной жизненному и творческому пути философа и писателя Григория Померанца и поэта Зинаиды Миркиной.

Завершились чтения исполнением произведений П.И. Чайковского студентами городского музыкального колледжа, частыми гостями вечерней школы.

О.А. Теплова, г. Новокузнецк.
Фото В. Волченкова
(Visited 6 times, 1 visits today)

Добавить комментарий