Двигатель эволюции человечества

Автор: | 18.02.2016

«Свет Утренней Звезды», № 2(100) от 29 мая 2015 г.                           

16 марта 2015 года в городе Березовском в школе искусств состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» Международного Центра Рерихов и Международного Комитета по сохранению наследия Рерихов, посвященного 80-летию Пакта Рериха. Соорганизаторами проекта выступили администрация города, Управление культуры, спорта, молодежи и национальной политики, управление образования, Детская школа искусств № 14 и Березовское Рериховское общество.

 
Ю.П. Руденко проводит экскурсию по выставке «Пакт Рериха. История и современность»
в городе Березовском

Открылась выставка музыкальным произведением Дж. Вильямса «Колыбельная для ангела» в исполнении преподавателей школы искусств О.В. Караваевой и Е.В. Вениковой.
Ведущая торжественной части открытия преподаватель школы искусств О.А. Семенова озвучила мысль Н.К. Рериха, великого миротворца и автора первого в мире международного договора в защиту культурных ценностей: «Там, где культура, там мир. Там и подвиг, там и правильное решение…». И далее, — продолжила она, — защита культуры в видении Николая Рериха — дело не только государственное, но всенародное. Ольга Алексеевна рассказала о Знамени Мира как о символе охранения культуры.

Председатель Березовского Рериховского общества Т.А. Лебедева в своем выступлении сказала, что Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», который стартовал в 2012 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, экспонировался в отделении ООН в Женеве, Берлине, в странах Латинской Америки – Аргентине, Уругвае и Чили, а также в Индии, Казахстане, Беларуси, Киргизии, Узбекистане и других странах. На примере утверждения Пакта Н.К. Рерих наглядно показал, что роль общественности в сохранении культурного наследия чрезвычайно велика. Защищая истинную культуру и ее представителей, мы оберегаем и жизнь будущих поколений.

В 2014 году проект начал свою работу в России и был посвящен Году культуры в РФ и 140-летию со дня рождения Н.К. Рериха. Масштаб движения — от Владивостока до Калининграда. В Сибирском Федеральном округе выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» получил самую широкую поддержку полномочного представителя Президента РФ В.А. Толоконского.

«Без прошлого нет будущего», — утверждал Рерих. Разрушая культурные и исторические памятники, уничтожая их энергетику, мы уничтожаем и свое будущее. От нас самих зависит, сумеем ли мы реализовать идеи Пакта по защите культурного наследия и по сохранению исторической памяти. Николай Константинович говорил, что «Мир и Культура — священный оплот человечества».

Тамара Аркадьевна поблагодарила Международный Центр Рерихов за столь актуальный международный проект и рассказала о его многогранной творческой работе. Она выразила признательность куратору выставки по Сибирскому региону И.Л. Мершиной за помощь в ее организации в Березовском.

Начальник Управления культуры, спорта, молодежи и национальной политики Н.Л. Заречнева поздравила березовчан с открытием выставки и отметила, что событие такого масштаба в нашем городе проходит впервые. Наталья Леонидовна поблагодарила Международный Центр Рерихов за замечательный проект и Березовское Рериховское общество за предоставленную возможность приобщить детей и взрослых к творчеству великого миротворца и художника Н.К. Рериха.

Директор ДШИ № 14 Г.В. Морозова отметила животворящую красоту полотен Н.К. Рериха, огонь, свет духа, изливающийся от картин великого художника. Галина Валентиновна рассказала о сюжетах картин «Голубиная книга», «Ныне силы небесные с нами невидимо служат», «И Мы открываем Врата», «Земля Славянская».

Ю.П. Руденко – искусствовед, председатель Кемеровского отделения Международной Лиги защиты Культуры, в своем выступлении говорила о важности культуры в жизни каждого человека, каждой семьи. Культура связана с духом человека, с его творчеством. Чем выше духовность человека и общества, тем прекраснее и совершеннее обустраивается жизнь народа и государства, происходит развитие науки, повышается уровень и качество образования. Юлия Петровна говорила о необходимости беречь и хранить свою культуру, так как это духовные накопления многих тысячелетий и многих поколений наших предков. И в совокупности культура народов нашей планеты составляет общемировую культуру. «И только культура, — подчеркнула Юлия Петровна, — есть двигатель эволюции всего человечества».

Ю.П. Руденко и Т.А. Лебедева вручили каталоги выставки «Пакт Рериха. История и современность» и благодарственные письма начальнику Управления культуры, спорта, молодежи и национальной политики Н.Л. Заречневой, заместителю начальника управления образования Л.Ю. Белоусовой, директору городского краеведческого музея им. В.Н. Плотникова Т.Г. Юдиной, директору ДШИ № 14 Г.В. Морозовой, директору ЦБС М.М. Безлепкиной.
Преподаватели школы искусств и библиотекари города были поощрены за активное сотрудничество с Рериховским обществом в культурно-просветительной деятельности и в связи с 80-летием подписания Пакта Рериха.

Юлия Петровна Руденко провела обзорную экскурсию по выставке, рассказав присутствующим о рождении идеи Пакта, его подписании, о Знамени Мира и Знаке Триединства, о Международном Центре Рерихов, об актуальности идей Н.К. Рериха.
Работа выставки в течение месяца сопровождается культурной программой, включающей просмотр видеофильмов, лекции по тематике Пакта, экскурсии и мероприятия, посвященные Дню Культуры, презентацию каталога выставки.

По материалам сайта Международного Центра Рерихов
(Visited 3 times, 1 visits today)

Добавить комментарий