Дни культуры – 2015. День 1

Автор: | 28.09.2015

«Выше панацеи Культуры не знало человечество, – писал Николай Рерих. – Да и не будет знать, ибо в Культуре сумма всех достижений огненного творчества».
Эти слова великого художника стали девизом восемнадцатой Недели культуры, начавшейся 28 сентября в Народном музее семьи Рерихов Библиотеки им. Д.С. Лихачева. Она посвящена Году литературы в России и 80-летию Международного договора по охране культурных ценностей (Пакту Рериха).

Открыла Неделю культуры лекция заведующей филиалом Новокузнецкого краеведческого музея Т.А. Араповой «Сохранить для России». В ней речь шла о нашем земляке, писателе, музейщике и последнем секретаре Л.Н. Толстого Валентине Федоровиче Булгакове, основавшем в 1935 году в Праге Русский культурно-исторический музей. В этом году исполнилось 80 лет со дня основания этого музея, и в честь знаменательной даты в Третьяковской галерее летом прошла развернутая выставка картин известных художников (И.Е. Репина, К.А. Коровина, Н.К. Рериха, А.Н. Бенуа и др.), собранных Булгаковым.

Из рассказа Татьяны Анатольевны старшеклассники школы № 94 узнали об идее создания Русского культурно-исторического музея, о поездках Валентина Федоровича к русским писателям и художникам, проживавшим в то время за границей, и дарившим безвозмездно музею свои книги, личные вещи, картины, об издании каталога музея и создании книги «Встречи с художниками».

Многие из ребят, присутствующих на встрече, впервые узнали о существовании в нашем городе филиала краеведческого музея, расположенного в Кузнецком районе в старинном здании XIX века бывшего уездного училища, где есть зал, посвященный семье Булгаковых, а у входа в музей установлен памятник «Учитель и ученик» в честь нашего знаменитого земляка.
Знакомство с жизнью и творчеством Валентина Федоровича Булгакова стало новой страницей для ребят в познании истории родного города.

Новостной сюжет на ТВН-ТВ Новокузнецка «Неделя культуры в библиотеке им. Лихачева» от 28 сентября 2015 года:
http://www.tvn-tv.ru/news….va.html

(Visited 12 times, 1 visits today)

Добавить комментарий