Защитим Ступу Трех Драгоценностей

Автор: | 15.09.2019

«Свет Утренней Звезды», № 1/2 (115) от 2 августа 2019 г.                   

Открытое письмо Президенту РФ В.В. Путину    

 Уважаемый Владимир Владимирович! 

В 2008 году на территории усадьбы Лопухиных на средства непальского монастыря Цеванг Джанчуб Гацеллинг, Тибетского дома в Москве и частных лиц в полном соответствии со всеми буддийскими канонами была возведена и освящена Ступа Трех Драгоценностей – памятный знак, посвященный 80-летию экспедиции Николая Рериха по Центральной Азии. В основание ступы были заложены реликвии двухсот выдающихся учителей буддизма, в том числе священные реликвии-рингселы Будды Кашьяпы и Будды Шакьямуни возрастом более двух с половиной тысяч лет. Ступа украсила ансамбль старинной усадьбы по инициативе Л.В. Шапошниковой, генерального директора общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР), который более четверти века располагался в усадьбе Лопухиных.

Ступа Трех Драгоценностей на территории усадьбы Лопухиных.

В 2017 году после варварского разрушения общественного Музея имени Н.К. Рериха Министерством культуры РФ и Государственным музеем Востока (ГМВ) уникальная буддийская ступа оказалась в опасности.

Безнравственное требование Музея Востока к МЦР убрать ступу с территории усадьбы Лопухиных, выдвинутое еще в 2016 году, вызвало справедливый протест буддийской общественности, а также ряда буддийских лидеров России. Так, Верховный лама Калмыкии (Шаджин-лама), почетный представитель Далай-ламы в России и Монголии Тэло Тулку Ринпоче в своем обращении касаемо судьбы Ступы Трех Драгоценностей отметил: «Я глубоко убежден, что переносить ступу не следует. Она должна остаться там, где была построена. Ступа – не мебель, которую мы переносим из одного здания в другое. Перед ее возведением были проведены обширные и обязательные согласно буддийскому канону ритуалы благословения того места, где будет строиться ступа. За годы существования ступы многочисленные люди, исповедующие буддизм и просто проявляющие интерес к культурному богатству Востока, посещали это место, возносили у ступы свои молитвы и благопожелания, что делало это место особенным, святым» [1].

Несмотря на это, Музей Востока с мая 2017 года полностью ограничил доступ к ступе всем исповедующим буддизм и не дал возможности провести ремонт этого сакрального памятника Московской общине буддистов, с которой МЦР специально для этих целей заключил договор. Таким образом, ГМВ не только проявил неуважение к буддистам, но и сделал все, чтобы состояние ступы значительно ухудшилось.

В конце июня сего года ступа стала мешать и новоиспеченному хозяину усадьбы Лопухиных в лице директора ГМИИ имени А.С. Пушкина М.Д. Лошак, которая заявила журналистам о необходимости переноса «объекта буддийского искусства» в некое иное место, поскольку во дворе усадьбы Лопухиных планируется создать «комфортное пространство для пребывания посетителей», а Ступа Трех Драгоценностей является, по мнению чиновницы, «источником волнения» [2]. Марина Лошак также высказалась об идее размещения в усадьбе Лопухиных выставки исламского искусства [3]. Возможно, она предполагала, что присутствие буддийской святыни может оказаться «источником волнения» для посетителей, исповедующих ислам? Странные опасения для руководителя светского учреждения культуры, в коллекции которого представлены как артефакты Древнего Египта, Ближнего Востока и Древней Греции, так и христианское искусство Западной Европы. Тем более что перед входом в Главное здание ГМИИ имени А.С. Пушкина периодически устраиваются очень странные современные художественные инсталляции, вызывающие противоречивую и неоднозначную реакцию в культурной и общественной среде.

В этой связи необходимо напомнить госпоже М.Д. Лошак о том, что Ступа Трех Драгоценностей – не мебель, которую можно подвинуть с места на место!

Мы решительно протестуем против так называемого переноса Священной Ступы и считаем, что подобная необдуманная инициатива не только оскорбляет религиозные чувства верующих, исповедующих буддизм, но и приведет к разрушению и утрате этого памятного знака, посвященного 80-летию Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха.

Просим Вас, уважаемый господин Президент, сделать все, чтобы Ступа Трех Драгоценностей осталась на территории усадьбы Лопухиных, а доступ к ней был открыт всем желающим.

 

Примечания:

  1. Верховный лама Калмыкии высказался по поводу требования Музея Востока убрать буддийскую святыню с территории усадьбы Лопухиных [Электронный ресурс] // Онлайн издание MOS.NEWS – актуальные новости Москвы. Режим доступа: https://mos.news/news/kultura/verkhovnyy_lama_kalmykii_vyskazalsya_po_povodu_trebovaniya_muzeya_vostoka_ubrat_buddiyskuyu_svyatynyu/(дата обращения: 04.07.2019).
  2. Директор ГМИИ им А.С. Пушкина выступила за перенос Ступы Просветления с территории усадьбы Лопухиных [Электронный ресурс] // Агентство городских новостей «Москва». Режим доступа: https://www.mskagency.ru/materials/2903409?fbclid=IwAR1ztWl7l2JIe3LkAt0rhRnd_Eq5TmM4e9_aMjdbf79esHbbeLiQ5B7-fNM(дата обращения: 04.07.2019).
  3. ГМИИ им А.Пушкина может разместить в усадьбе Лопухиных выставку исламского искусства [Электронный ресурс] // Агентство городских новостей «Москва». Режим доступа: https://www.mskagency.ru/materials/2903521?fbclid=IwAR1FPES4UuHaeR7-1N7oaCwon98VgUZ76PVUrPvlLsoomgjTYDiCaB3iTp4(дата обращения 04.07.2019).

 

Письмо подписали свыше 500 представителей культурной общественности.

Сайт Международного Центра Рерихов.

 

 

(Visited 5 times, 1 visits today)

Добавить комментарий