Защиту мецената Международного Центра Рерихов Б.И. Булочника

Автор: | 12.11.2012

Открытое письмо
Координационного Совета Рериховских организаций Кузбасса
в защиту мецената Международного
Центра Рерихов Б.И. Булочника

    Мы полностью поддерживаем позицию участников конференции «110 лет со дня рождения Ю.Н. Рериха», принявших Обращение в защиту мецената Международного Центра Рерихов Б.И. Булочника. Разделяем их тревогу в связи с необоснованными действиям силовых структур по отношению к Мастер-Банку, возглавляемому Б.И. Булочником, а также в связи с компанией клеветы, ведущейся в ряде СМИ.
    Мы знаем Бориса Ильича Булочника как человека, который оказал безвозмездную финансовую помощь в реставрации памятника архитектуры XVII – XIX в.в. – «Усадьбы Лопухиных». Также невозможно переоценить поддержку Б.И. Булочником общественного Центра-Музея им. Н.К. Рериха, ведущего работу по исследованию, сохранению и популяризации культурного наследия семьи Рерихов.
     Известно, что вклад Б.И. Булочника в российскую культуру многогранен: он один из членов Попечительского Совета Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, его стараниями в России сохранён уникальный вид русского искусства – жостовская роспись. Поддерживает Б.И. Булочник и развитие российской науки.
    Безусловно, Б.И. Булочник является продолжателем тех традиций меценатства, которые существовали в дореволюционной России. Но вместо признательности и поддержки государственные чиновники стремятся препятствовать этой благородной деятельности. Неоднократные безосновательные обыски в Мастер-Банке и в доме семьи Булочников, многолетняя клевета журналистов – всё это имеет целью дискредитировать доброе имя честного, интеллигентного и порядочного человека, патриота своей Родины – Бориса Ильича Булочника.
Несомненно, условия современной российской действительности таковы, что для сохранения культурного исторического наследия наряду с государственными программами необходимо и участие меценатов, потому так важно возрождать лучшие традиции меценатства.
    Выражаем искреннюю сердечную благодарность Борису Ильичу Булочнику за его самоотверженную деятельность во благо российской Культуры, уверены, что справедливость восторжествует, и имя его будет вписано в славную страницу русского меценатства наряду с именами С.И. Мамонтова, С.Т. Морозова, П.М. и С.М. Третьяковых, М.К. Тенишевой и многих других.

(Visited 6 times, 1 visits today)

Добавить комментарий