«Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе»

Автор: | 02.03.2015

«Свет Утренней Звезды», № 1(94) от 15 апреля 2014 г.                              

«Наивные люди обычно полагают, что темные силы всегда грубы и преступны в своих действиях и намерениях. Это пагубное заблуждение. Ибо так действуют лишь темные силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто приходят под личиною света и с нашими формулами на устах» [1].
Предупреждение это, данное Е.И. Рерих своим сотрудникам в 30-х годах прошлого столетия, вполне актуально и в наши дни.

Так, в феврале 2014 года была организована интернет-конференция под названием «Судьба идей и наследия Рерихов». Инициаторами конференции явились Фонд культуры «Зов», Община «Крылья духа», интернет-портал «Адамант».
Из большинства опубликованных докладов и принятой резолюции очевидно, что истинная цель конференции изначально заключалась в разрушении общественного Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха, основанного С.Н. Рерихом.

Как известно, в 1990 году С.Н. Рерих передал на Родину наследие своих родителей с целью создания музея имени Н.К. Рериха.
Еще прежде в письме, опубликованном под названием «Медлить нельзя!», Святослав Николаевич изложил концепцию будущего музея. Черным по белому в своем письме он указывал: «Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации» [2].
В этом же письме С.Н. Рерих предложил на пост руководителя общественного музея известного ученого, писателя, общественного деятеля – Людмилу Васильевну Шапошникову, которая стала его доверенным лицом и исполнителем завещания.

Без преувеличения можно сказать, что сегодня Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха работает в полном соответствии с концепцией С.Н. Рериха и является одним из лучших музеев, известных как в России, так и за рубежом.
Однако, несмотря на это, участники интернет-конференции в своих докладах выступают с чудовищными клеветническими измышлениями в адрес Международного Центра Рерихов и генерального директора Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошниковой.

Игнорируя волю С.Н. Рериха, участники конференции намереваются обратиться к Президенту РФ, Правительству РФ, Министерству культуры РФ с предложениями отобрать наследие Рерихов, завещанное общественному музею, и создать государственный музей.
«Мы, участники конференции “Судьба идей и наследия Рерихов”, — говорится в резолюции, — как последователи Рерихов, стараемся руководствоваться утвержденными ими духовными ориентирами и прилагать усилия в деле культурного строительства, духовного и нравственного совершенствования человечества».
Провозглашенные «формулы на устах» диаметрально противоположны действиям участников конференции, носящим откровенно разрушительный характер.

Возникает вопрос, какое отношение к последователям Рерихов и Рериховскому движению имеют те, кто нарушает волю Рерихов, кто сеет ложь, клевету и разрушение?

В Декларации участников Международного Рериховского движения, принятого 12 февраля 2003 года, в частности, говорится: «К Международному Рериховскому движению не имеют отношения:
— организации и лица, для которых исполнение воли Рерихов не являются основополагающим и приоритетным принципом их деятельности;
— организации и их лидеры, не признающие линию иерархической преемственности, проведенную самими Рерихами;
— организации и лица, не проявляющие четкой позиции, активности и дееспособности в деле защиты имени и наследия Рерихов и Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха» [3].

Таким образом, организации Фонд культуры «Зов», Община «Крылья духа», интернет-портал «Адамант» и иже с ними, пытающиеся совершить подмену Международного Рериховского движения, на самом деле к этому движению не принадлежат и не имеют права выступать от его имени.

Рериховские организации Кузбасса выражают возмущение в связи с безответственными противоэволюционными действиями участников интернет-конференции «Судьба идей и наследия Рерихов» и заявляют, что именно Международный Центр Рерихов, созданный по инициативе С.Н. Рериха, является тем фокусом и центром, который объединяет Рериховское движение.
А потому будем исполнять завет С.Н. Рериха, обращенный к рериховским обществам: «Несите высоко знамя Учения и наших Учителей, не давайте его использовать в неблагих целях. Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе» [4].

12 марта 2014 г.

А.Д. Лобачевский, председатель Кемеровского Рериховского общества «Майтри»;
Е.С. Кулакова, председатель Новокузнецкого городского Рериховского общества;
В.А. Владимиров, председатель Прокопьевского городского Рериховского общества;
И.Л. Мершина, председатель Рериховского общества г. Анжеро-Судженска;
В.Л. Рожков, председатель Прокопьевского Рериховского общества «Познание»;
Т.А. Лебедева, председатель Березовского городского Рериховского общества;
А.А. Гаврин, председатель Рериховского общества г. Топки;
Г.П. Новоселова, председатель Мариинского городского Рериховского общества;
Б.Р. Биказаков, руководитель общественной организации «Мир через культуру», г. Юрга.

Примечания:

1. Рерих Е.И. Письма: в 9 т. Т. 2. – М.: МЦР, 2000. С. 511 — 512.
2. Рерих С.Н. Медлить нельзя! // Советская культура. — 1989. — 29 июля.
3. Декларация участников Международного Рериховского движения, объединившихся во имя исполнения и защиты воли Рерихов // http://www.roerichs.com/InfoCentre/V5.htm
4. Защитим имя и наследие Рерихов. Т. 1. М.: МЦР, 2001. С. 107.

(Visited 5 times, 1 visits today)

Добавить комментарий