«Земной ангел и небесный человек»

Автор: | 07.10.2016

«Свет Утренней Звезды», № 3(106) от 24 августа 2016 г.                              

18 июля — день памяти Сергия Радонежского.                     

Деятельность Сергия пришлась на очень тяжелый и противоречивый период истории Руси. XIV век, когда жил и работал Преподобный, был исторически неустроенным, беспокойным и нес в себе немало бед и народных трагедий.
Страна была раздроблена на отдельные княжества, князья враждовали друг с другом. Временами стычки доходили до вооруженных действий и захватов земель противников. Историческая ситуация усугублялась игом золотоордынских ханов, которые натравливали русских князей друг на друга, их набеги на русские города наносили непоправимый ущерб. Гибли люди, разрушались дома, разграблялось материальное достояние. Дороги были небезопасны, на них орудовали разбойничьи шайки и воровские сообщества. Обнищавший и ограбленный народ, не имея никакой защиты, утратил свои прежние достижения и прозябал в нужде, бессилии и нравственном невежестве.
Исторический процесс средневековой Руси дошел до самой критической точки и терял свое будущее. Церковные иерархи, подобно князьям, враждовали друг с другом, борясь за теплые места и жирные куски собственности. Монастыри слабели и теряли свое значение. Монашеская братия опустилась до попрошайничества и забывала о духовных накоплениях. <…>
Появление на Руси в ее самый критический и гибельный момент такой высокодуховной личности, как Преподобный Сергий, свидетельствует о том, что Космическая Иерархия Света очень точно рассчитала его необходимость для метаисторического творчества на Руси XIV века нашей эры.


Преподобный Сергий Радонежский. Икона в окладе. XVI в.

Миссия Сергия заключалась в творении в этом пространстве метаисторического процесса. Именно такое высшее и духовное творчество могло спасти исторический процесс Руси.
И безусловная связь творца метаисторического процесса Сергия Радонежского с Высшим была главным условием его эволюционного творчества. То, что созидал подвижник и вестник Высшего, отвечало каждой своей пядью, если можно так сказать, направлениям космической эволюции.

Эти направления мы находим в Живой Этике – философии космической реальности. В творчестве же Сергия эти направления, составлявшие метаисторический процесс, нашли ярчайшее выражение во всем их разнообразии и богатстве.
В своей речи в 1892 году, посвященной Сергию Радонежскому, историк В.О. Ключевский сказал, что деятельность Сергия «текла своим особым руслом <…> направляемая таинственными историческими силами, в видимой работе которых верующий ум прозревает миродержавную десницу Провидения».

Из книги Л.В. Шапошниковой «Земное творчество Космической эволюции»

 

(Visited 13 times, 1 visits today)

Добавить комментарий