Конгресс Международной Лиги Защиты Культуры

Автор: | 04.02.2013

«Свет Утренней Звезды», № 1(84) от 17.03.2012 г.                       

«В своих произведениях Н.К. Рерих часто упоминает Лигу Культуры, в которой объединились бы, воистину, все начинания и силы красоты и знания. Рерих понимает, что в наши дни для спасения человечества более всего надобна координация и система во всех областях культуры.
Если такая благая, авторитетная координирующая сила необходима для каждого народа и для всей нашей планеты, то такая сила необходима и для культуры и ее проявлений…»

Р.Я. Рудзитис

12 февраля 2012 года в Москве, в Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха, состоялся четвертый Отчетно-выборный конгресс Международной Лиги Защиты Культуры, на котором присутствовало 46 делегатов.
Открывая конгресс, вице-президент Международной Лиги Защиты Культуры Михаил Николаевич Чирятьев обозначил основную его задачу — создание сильного координирующего Центра Лиги, который будет содействовать совершенствованию ее деятельности.

С отчетным докладом выступил президент Международной Лиги Защиты Культуры летчик-космонавт СССР В.М. Афанасьев. В своем выступлении Виктор Михайлович проанализировал работу Лиги за пять лет, отметив, что конгресс проходит в день рождения великого философа и педагога Е.И. Рерих.
Елена Ивановна оставила глобальные труды, письма, которыми мы можем руководствоваться сегодня.
Ровно 16 лет назад, 12 февраля 1996 года, по инициативе Международного Центра Рерихов была образована Международная Лига Защиты Культуры, в основу деятельности которой был положен Пакт Рериха и проект Декларации прав Культуры Д.С. Лихачева.
«Есть основа. Поэтому необходимо упорно проводить в жизнь приоритеты Культуры, утверждать в общественном сознании рериховское понимание Культуры», — сказал президент. Это касается всей системы культуры, включающей мировоззренческую, духовно-нравственную и материальную сферы. Подчеркивая значимость культуры, В.М. Афанасьев отметил, что «именно культура становится стратегической основой государства, от обороны до космической деятельности».
Сегодня общество дезориентировано в отношении культуры и большинство в своей деятельности не руководствуется ею. Культура подвергается нападению. Потому основной нашей задачей является формирование культурной политики.

Сегодня деятельность Лиги осуществляется на территории Российской Федерации в Башкирии, Дагестане, Иркутской и Кемеровской областях, Краснодарском крае, на Урале, в Перми, Пензе, Санкт-Петербурге. В других странах — на Украине, в Кыргызстане, Латвии, Литве, Эстонии, Канаде, Индии.
В работе Лиги принимают участие члены Академий наук, педагоги, космонавты, доктора наук, лауреаты премий, депутаты Госдумы.
Отделения Лиги тесно сотрудничают с Международным Центром Гуманной педагогики Ш.А. Амонашвили. Проведены сотни мероприятий, выставок, семинаров. Из них более тридцати — по защите, сохранению и восстановлению объектов культуры. Активно проводится День Культуры.
Все отделения Лиги участвуют во Всемирной акции «День Земли», в Международных проектах «Колокол Мира» и «Флаг Земли», во всероссийской акции «Чистое слово».

В.М. Афанасьев отметил хорошую работу отделений Лиги в Санкт-Петербурге, где предотвратили застройку небоскреба Газпрома, развивают сотрудничество Индии и России; на Урале, где занимаются изучением психической энергии. В Дагестане открыли базовые школы по гуманной педагогике, проводят педагогические чтения; в Томске группа из 50-ти человек проводит большую работу по сохранению деревянного зодчества; в Перми работают с детскими учебными заведениями по программе «Целительная мощь культуры для детей».
Все регионы участвуют в социально значимых программах, работают с детскими учебными заведениями.

Вице-президент Международной Лиги Защиты Культуры, академик РАЕН Г.Н. Фурсей в своем выступлении «Современные вызовы в общем контексте культуры» отметил, что разрушены духовные ценности, необходимо напрячь силы и повлиять на ситуацию.
Николай Константинович Рерих говорил: «Если вас спросят, в какой стране вы хотели бы жить и о каком будущем государственном устройстве вы мечтаете, с достоинством вы можете ответить: “Мы хотели бы жить в стране Великой Культуры”. Страна Великой Культуры будет вашим благородным девизом: вы будете знать, что в этой стране будет мир, который бывает там, где почитаемы истинная Красота и Знание. Пусть все военные министры не обижаются, но им придется уступить их первые места министрам народного просвещения. <…>
Ничто не может быть чище и возвышеннее, нежели стремиться к будущей стране Великой Культуры».
В этих словах обозначен очевидный тезис всей работы Лиги.

Время, в которое мы живем, напоминает Смутное время, время Минина и Пожарского. Культура представляет главный смысл жизни, и чтобы мы не лишились этого смысла, нам надо объединиться. «Развитие только тогда возможно, когда мы принимаем главный фактор – культуру.
Рушатся многие ценности столетий. В науке, образовании полный погром. Проведены десятки конференций, написаны письма президенту, статьи, а воз и ныне там», — сказал Г.Н. Фурсей.
Лига должна быть деятельна, говорить сильно.
Непрерывно идут нападки как на выдающихся людей, например, на Н.К. Рериха, Г.К. Жукова, так и на культурные организации, в частности, на Международный Центр Рерихов, а в последнее время — на культурный облик городов. В Сергиевом Посаде идет бурное строительство современных особняков в ущерб старинному зодчеству, многое сносится, рушится.
Этим злоупотребляют и в Санкт-Петербурге. Неблагоприятное состояние наблюдается и в средствах массовой информации.

Георгий Николаевич предложил организовать современное информационное пространство — используя скайп, проводить встречи, конференции, делиться опытом. Необходимо удесятерить энергии участников Лиги, связаться вместе и выступать, работать, бороться… заодно, чтобы предотвратить разрушение Культуры.
Продолжая свое выступление, Г.Н. Фурсей сказал, что вопреки неблагоприятной ситуации в культуре, все отделения Лиги активно трудятся. В 200 школах города Санкт-Петербурга учредили День Культуры, при содействии академика Д.С. Лихачева отстояли Пулковскую обсерваторию, добились захоронения царской семьи, принимали активное участие в предотвращении строительства башни напротив Смольного института.
Ушли гаранты нашей совести, такие как Д.С. Лихачев. И нам просто необходимо сделать Лигу значимой, привлечь авторитетных в государстве людей.
Вице-президент предложил возобновить принцип соборности, провозглашенный в смутные времена Сергием Радонежским — объединяться со всеми, кому дорога Россия. Закончил он свое выступление словами: «Россия должна быть великая, а Русь святая».

В докладе «Совершенствование деятельности Лиги и формы ее обновления» вице-президент Международной Лиги Защиты Культуры М.Н. Чирятьев подчеркнул ведущую роль женщины в защите культуры.
Он поднял вопрос о качественном улучшении Лиги. Дело не в количестве, а в качестве. Где-то крупные организации, а где-то — энтузиазм нескольких человек слагает дела культуры на местах. Горы сложены из песчинок.
Михаил Николаевич особенно отметил, что Н.К. Рерих дал концептуальный подход к вопросам Культуры при подготовке Пакта по охране культурных ценностей. Рабочие письма Николая Константиновича актуальны и сегодня, они должны стать настольными, принципы должны быть сохранены.

М.Н. Чирятьев подробнее остановился на отчетах и результатах анкетирования региональных отделений Лиги. Было отмечено, что большинство отделений взаимодействуют с рериховскими обществами, проводят совместные мероприятия, акции, научные конференции, семинары.
Есть реальный опыт в консолидации сил в проведении Международного форума «Как охраним живую ткань культуры».
Большинство считает главным воплощать в жизнь завет Учителей — «Держать имя выше Высшего». Многие видят направление деятельности Лиги в продвижении в жизнь концепции Культуры Н.К. Рериха, защите имени и наследия Рерихов, носителей культуры, культурных ценностей, повышении статуса образовательных учреждений, утверждении сотрудничества с Международным Центром Рерихов.
Для более эффективной работы Международной Лиги Защиты Культуры необходим сайт и организованная издательская деятельность.
Лига призвана утверждать приоритеты культуры, что особенно актуально в современном обществе, где нет четких различий между культурой и цивилизацией.

После отчета ревизионной комиссии, представленного В.Л. Довгань, делегатам конгресса были зачитаны пункты Устава с изменениями и дополнениями. Они касались учреждения наград Лиги, уточнения и утверждения размера членских взносов, ежегодной отчетности о своей деятельности, изменениях в штатном составе, пересмотре эмблемы и символики Лиги.

По вопросам дополнения и уточнения в Уставе выступила вице-президент Международной Лиги Защиты Культуры Е.Б. Матвеева. Елизавета Борисовна сказала, что в августе 2011 года была создана комиссия по подработке Устава и познакомила участников конгресса с некоторыми изменениями в его проекте.
Изменения касались ступенчатого распределения полномочий руководящего состава Лиги, символики. Большинство присутствующих проголосовали против проекта Устава, так как он был предложен на рассмотрение накануне конгресса в недоработанном виде.

Было решено создать комиссию, которая качественно осуществит доработку и изменение формулировок в Уставе с учетом всех предложений и разошлет его в отделения Лиги.
Также было отмечено, что вопросы, связанные с символикой Лиги, должны быть согласованы с Международным Центром Рерихов.

Далее начались прения по отчету и работе Лиги. Л.В. Хоменок, член Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, кандидат педагогических наук, коснулась вопроса связи центральной Лиги и регионов.
Каждое отделение работает в своих регионах самостоятельно. Необходима поддержка, координирующая и организующая роль центра, которая сегодня проявляется очень слабо.
Необходима общая концепция Центра, в основе ее должна быть концепция Культуры Николая Константиновича Рериха. Воплощать ее должны люди, душой болеющие за идеи Пакта Рериха и Знамени Мира. Любовь Владиславовна просила в дальнейшем в деятельности организации учесть эти насущные пожелания.

С.П. Синенко, руководитель по связям Международного Центра Рерихов с рериховским движением сказала, что в Уставе отсутствует пункт о защите семьи Рерихов и Международного Центра Рерихов, который был инициатором создания МЛЗК в 1996 году.
«Цель Лиги – защита и популяризация наследия Рерихов, всемерная поддержка и защита МЦР, защита его президента Л.В. Шапошниковой от нападок и клеветы, — сказала Светлана Петровна. — Защита – наш щит».

В прениях принимали участие А.А. Лебеденко, заместитель руководителя научно-просветительского отдела МЦР, руководители региональных отделений Урала, Пензы, Перми, Башкирии.
Многие выступали со справедливой критикой в адрес правления Лиги. Каждый вносил свои предложения по улучшению совместной деятельности центра и отделений. После долгих согласований было решено работу Лиги признать, в целом, удовлетворительной.

Затем начались выборы руководящего состава МЛЗК. Было предложено собрать настоящее, деятельное правление, в которое войдут люди, желающие активизировать работу Международной Лиги Защиты Культуры.
После голосования был избран обновленный состав правления Лиги в количестве 23 человек.
От Кемеровской области в состав правления Лиги была избрана Е.С. Кулакова, кандидат искусствоведения, руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева г. Новокузнецка.
Президентом Международной Лиги Защиты Культуры был единогласно избран Г.Н. Фурсей.
Центр Лиги будет базироваться в г. Санкт-Петербурге.

Н.А. Регузова, Л.С. Строканева,
г. Прокопьевск
(Visited 4 times, 1 visits today)

Добавить комментарий