Концерт ансамбля скрипачей «Концертино». Анонс

Автор: | 03.04.2012

5 апреля 2012 года в 16.00 в Народном музее семьи Рерихов Библиотеки им. Д.С. Лихачева (Новокузнецк, ул. Косыгина, 35б) состоится концерт лауреата международных конкурсов ансамбля скрипачей «Концертино», посвящённый Международному Дню культуры.  

                                    

По инициативе международной общественности День культуры празднуется 15 апреля, так как именно в этот день ровно 77 лет назад был подписан первый международный Договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», названный в честь его инициатора русского художника Н.К. Рериха Пактом Рериха.

 Практически перед Второй мировой войной, предчувствуя масштаб угрожающей катастрофы, Рерих призвал мировое сообщество к конкретным действиям во имя сохранения культуры. Он консолидировал прогрессивную общественность, стал идеологом и создателем международного правового документа по защите мирового культурного наследия.

 Принципиальным достоинством Пакта Рериха является безусловный характер защиты объектов культуры. Он охраняет памятники и культурные учреждения, как в военное, так и в мирное время; и в этом его большое преимущество по сравнению с Гаагскими конвенциями 1907 и 1954 годов.

 В рамках Пакта Рериха для идентификации объектов охраны был учрежден особый флаг, представляющий собой три амарантовые сферы на белом полотнище, вписанные в окружность того же цвета, который должен почитаться, согласно предложению художника, «как международная нейтральная территория». Флаг был назван Н.К. Рерихом Знаменем Мира. Водруженное над музеями, соборами, библиотеками, университетами и другими культурными центрами, оно защищает их от разрушения и в военное, и в мирное время.

 В Новокузнецке Международный День культуры отмечается с 1997 года открытием выставок, проведением конференций и концертов. Ансамбль скрипачей «Концертино» ДШИ № 55 (руководитель Н.Г. Давыдова) является постоянным участником концертов, посвящённых этому дню. 2012 год не стал исключением.

 Приглашаем всех желающих на концерт скрипичной музыки в исполнении ансамбля «Концертино». Справки по телефону: (3843) 61-02-97.

 Е.С. Кулакова,  руководитель Народного музея семьи Рерихов Библиотеки им. Д.С. Лихачева.

(Visited 7 times, 1 visits today)

Добавить комментарий