Лекция, посвящённая 85-летию со дня рождения Б.А. Данилова

Автор: | 23.04.2012

21 апреля 2012 года исполнилось 85 лет со дня рождения Бориса Андреевича Данилова,
ветерана Рериховского движения, руководителя издательства «АЛГИМ», ученика Б.Н. Абрамова.
Ему было посвящено занятие лектория «Культура и мы» Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачёва 22 апреля. С сообщением об основных вехах жизненного пути Бориса Андреевича, первого издателя серии книг «Грани Агни Йоги» выступила руководитель музея Е.С. Кулакова.

Елена Станиславовна говорила о том, что жизнь Б.А. Данилова всегда будет для нас высоким примером претворения основ Учения Живой Этики в действиях каждого дня.
Преданность Учителю, несгибаемая воля, мужество, твердость на избранном духовном пути
и в то же время любовь к человеку, умение найти к нему индивидуальный подход и дать нужный ответ на духовный запрос отличали Бориса Андреевича. Слова его никогда не расходились с делами. Он чувствовал большую ответственность за каждое слово, мысль, действие.
Всегда помогал тем, кто в этом нуждался – духовно, материально.

Б.А.Данилов с наградой «Меч мужества»,
учрежденной Международным Советом рериховских организаций имени С.Н.Рериха. 2009

Трудно переоценить его роль в международном Рериховском движении. С разных концов России,
из ближнего и дальнего зарубежья ему звонили, писали, приезжали, ждали совета.
И он находил время для каждого. Борис Андреевич был в курсе всех событий, происходящих в Рериховском пространстве, и его слово имело весомое значение при рассмотрении самых трудных вопросов. Он был выразителем Иерархии Света во всех своих проявлениях и умел достойно дать отпор тем, кто осквернял имена Рерихов, Е.П. Блаватской, Великих Учителей, его духовного учителя Б.Н. Абрамова, кто выступал против эволюционных действий вице-президента Международного Центра Рерихов Людмилы Васильевны Шапошниковой, доверенного лица Святослава Николаевича Рериха.

Факты его биографии говорят о насыщенной трудовой жизни: работа шофером в Харбине, комбайнером на целинных землях Оренбургской области, учеба в Новосибирском электротехническом институте, руководство крупным автотранспортным предприятием Новосибирска.
Семейные заботы также требовали внимания. Он был надежной опорой семьи, источником силы,
подчас суровой заботливости для жены и двух дочерей.
Но главным в его жизни было духовное совершенствование, которое творилось ежечасно среди повседневной жизни в неустанных трудах на Общее Благо.

Духовный путь Бориса Андреевича начал складываться в детстве в городе Сахалян в Манчжурии,
где он родился 21 апреля 1927 года. Окончив лицей святого Николая, он поступил в духовную семинарию, созданную вместо ликвидированных правительством Манчжоу-Гоу русских школ, которую закрыли на третьем курсе его обучения.
В 1943 году семья переезжает в Харбин. Здесь начинается его трудовая деятельность в комитете профсоюза железнодорожников Китая, в отделе рабочих и служащих Советских граждан.

Духовные вопросы по-прежнему волнуют его, и в 1946 году в возрасте 19 лет он знакомится
с Учением Живой Этики. Все началось с того, вспоминал Борис Андреевич, что однажды,
когда он любовался красотой звездного неба, оказавшийся рядом человек заговорил с ним о дальних мирах и тайне Вселенной.
Он сразу проявил интерес к этой высокой теме и вскоре познакомился с новыми людьми,
в их числе и с Екатериной Петровной Инге, одной из учениц Н.К. Рериха.
Из ее рук юноша получил книги Учения Живой Этики. Она расставила первые вехи на его духовном пути, приобщив к высокому источнику Знания, и Борис Андреевич до конца своих дней был признателен ей за это.

В 1950 году Е.П. Инге была вынуждена уехать в Германию. По просьбе Екатерины Петровны
Борис Николаевич Абрамов, ученик Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих,
взял его под свое руководство. В книге «Весть принесший», посвященной 100-летию со дня рождения Б.Н. Абрамова, Б.А. Данилов вспоминал, что Борис Николаевич решил передать ему свой богатый опыт в познании Основ Жизни отдельно от уже сформировавшейся группы.

«Это было его видение и его решение, — пишет Борис Андреевич. – Борис Николаевич <…>
был очень внимательным ко мне, но в то же время требовательным и, даже можно сказать, суровым, если чувствовал, когда мой шаг сбивался с ритма. Но сегодня можно сказать: все, что делалось, делалось на пользу». Руководство мудрого наставника и учителя позже дало свои результаты в большой успешной издательской работе, которую Данилов возглавил в Новосибирске спустя 27 лет после ухода Б.Н. Абрамова.

Учение Живой Этики было дано в Новую Россию, именно сюда нужно было принести и утвердить эту величайшую духовную ценность. Борис Андреевич Данилов утверждал Учение всей своей жизнью, положив его в основу каждодневного труда.
Сибирь, которую Николай Константинович Рерих называл «страной глубокого прошлого и великого будущего», стала важнейшим этапом его жизненного пути.
Именно в Новосибирске, городе, где останавливались Рерихи в 1926 году во время Центрально-Азиатской экспедиции, он был поставлен Судьбой для Служения Делу Учителя.

В 1975 году супруга Абрамова Нина Ивановна приняла решение передать наследие
Бориса Николаевича в Новосибирск Б.А. Данилову. На вопрос, почему выбор остановился на нем, Н.И. Абрамова ответила, что есть Слова, относящиеся к нему, из Высшего Источника:
«…и Борис принесет кирпич на построение Нового Храма».

В 1989 году создаются издательский кооператив «АЛГИМ», от сокращенного «Алтай – Гималаи»,
и рериховская секция при Новосибирском отделении Общества советско-индийской дружбы.
Обе организации возглавил Борис Андреевич. «АЛГИМ» первым в России начал официально издавать книги Живой Этики. Изданные многотысячным тиражом, они нашли своих читателей в России, Америке, Канаде, Германии, Франции, Израиле.
Источником публикации послужили книги Учения, принадлежавшие Б.Н. Абрамову.
Так через много лет издание, которым постоянно пользовался учитель, обрело новую жизнь.

Важной вехой в судьбе Бориса Андреевича стала встреча в Москве со Святославом Николаевичем Рерихом в 1989 году. Встреча состоялась в одном из правительственных особняков на улице Косыгина, где остановился художник.
Во время беседы с группой сибиряков Святослав Николаевич говорил о значении Сибири для будущего России, о молитве и труде, о важности издательской работы. Перед кооперативом «АЛГИМ» он поставил задачу переиздать величайший труд Е.П. Блаватской «Тайную Доктрину».

В личной беседе Б.А. Данилов задал С.Н. Рериху вопрос о возможности публикации Записей
Б.Н. Абрамова, которые он вел с 1940-х годов, фиксируя в них свои беседы с Высокими Наставниками. Святослав Николаевич ответил, что сначала нужно издать все книги Учения Живой Этики и письма Е.И. Рерих, а затем придет время для публикации названных Записей,
и рекомендовал ему со всеми возникающими вопросами, связанными с Рериховским движением, обращаться к Людмиле Васильевне Шапошниковой.
«По сути ответа можно было понять, что это решение не только Святослава Николаевича, но и отражение Воли Высшей», — вспоминал Б.А. Данилов. Борис Андреевич выполнил все рекомендации Святослава Николаевича Рериха по издательской работе и всегда вставал на защиту Людмилы Васильевны Шапошниковой и ее действий, направленных на претворение в жизнь задач Эволюции.

Первая книга «Грани Агни Йоги» с записями Б.Н. Абрамова вышла в свет в издательстве «АЛГИМ»
в 1993 году и сразу получила большой отклик. Все последующие тома читатели с разных концов света ждали с большим нетерпением. Для многих из них эти книги стали настоящими учебниками жизни, помогающими применять знания Живой Этики в практической жизни.
За восемнадцать лет Б.А. Данилов издал 18 томов книг «Грани Агни Йоги».
Девятнадцатый том был сдан в типографию и издан вскоре после его ухода.

До последней минуты своей жизни Борис Андреевич трудился во имя великого будущего России
и всего мира, исполняя заповедь Сергия Радонежского «Помоги Земле Русской».
Он сумел зажечь Светом Истины сердца тысяч и тысяч людей, всегда оставался при этом простым, открытым, доступным в общении. «Никакой напыщенности, никакого гуризма, — говорится в памятном слове Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха о Б.А. Данилове. —

Жизнью своей, всем своим обликом Он являл нам пример не отвлеченной, книжной, а живой духовной Иерархии, сотрудником которой Он молился быть и… Был!
Учитель – Николай Константинович и Елена Ивановна – Борис Николаевич – Борис Андреевич… Понимали ли мы, что Он был живым звеном связи Сил Света и людей.

Он ушел с земного плана… Его Взяли на очередной волне взлета, полного силы Жизни, планов,
как якорей, заброшенных в будущее. И, верится, что скоро, очень скоро, если не сейчас,
Он начнет Оттуда озарять нашу жизнь, помогать строить родную Сибирь, дорогой сердцу Алтай, Россию, весь мир. Обновленный Лучами Миров иных измерений, Он, — молодым и сильным духом вновь вернется сюда, но, верится, вернется уже на Новую Землю и под Новое Небо».

После сообщения, демонстрировалась видеозапись выступления Б.А. Данилова,
приуроченная к 113-летию со дня рождения Б.Н. Абрамова.
Сообщение и видеозапись вызвали живой интерес слушателей.

(Visited 46 times, 1 visits today)

Добавить комментарий