Международному дню культуры посвящается

Автор: | 10.04.2015

В 2015 году международное сообщество отмечает 80-летие Договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», известного как Пакт Рериха.

Русский художник, ученый, общественный деятель и миротворец Николай Рерих был инициатором этого договора, который, после обсуждения на трех международных конференциях в Брюгге и в Нью-Йорке, подписали представители 21 государства 15 апреля 1935 года в Вашингтоне.
По инициативе международной общественности этот день отмечается как международный день культуры.
В Новокузнецке, начиная с 1998 года, день культуры отмечают яркими культурными событиями – открытием выставок, проведением семинаров, конференций, круглых столов, посвященных проблемам культуры города, концертами.

В 2014 году, ставшим Годом культуры в России, в Новокузнецком художественно музее при поддержке представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконского и участии мэра Новокузнецка С.Н. Кузнецова с успехом состоялся выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», предоставленный Международным Центром Рерихов в Москве.
В этом году 15 апреля проект начнет работу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В библиотеке им. Д.С. Лихачева уже начали подготовку к международному дню культуры.
В школах Новоильинского района и в Народном музее семьи Рерихов библиотеки были организованы слайд-лекции на тему «Культура и цивилизация», из которой ребята узнали о важности сохранения памятников культуры и их значении для духовного развития человечества.

15 апреля в библиотеке им. Д.С. Лихачёва в 13.00 состоится встреча с актрисами Новокузнецкого драматического театра Людмилой Адаменко и Аленой Сикорской, а в 16.00 -концерт ансамбля скрипачей «Концертино» ДШИ № 55.

Приглашаем всех желающих встретить международный день культуры в библиотеке.

Опубликовано на сайте Библиотеки им. Н.В. Гоголя МБУ «МИБС» 10 апреля 2015 года:
http://libnvkz.ru/news/10.04.2015/mejdunarodnomy-dnu-kulturi

(Visited 2 times, 1 visits today)

Добавить комментарий