Международный день Культуры

Автор: | 13.04.2019

«Свет Утренней Звезды», № 1(112) от 30 апреля 2018 г.                          

Скажу вновь: не перестает удивлять множество знаков, посылаемых сегодня Законами Космических циклов для постижения нами великих Смыслов текущей Жизни. Нерушимым мостом, лигой Света, связали они в этом году Великую Субботу и Благовещение, Праздник Воскресения Христова, Светлую Пасхальную седмицу и торжественный День Явления (!) Культуры, – Культуры как нового витка эволюционной спирали, уводящей в Беспредельность.

Н.К. Рерих. Мадонна Защитница (Святая Покровительница). 1933

15 апреля 1935 г. был подписан первый в истории человечества Международный договор, принявший Пакт Культуры/Пакт Рериха и Знамя Мира – его символ в качестве охранной грамоты, Щита Культуры. Именно тогда в пространстве планеты победными фанфарами зазвучал призыв: «Мир через Культуру»! Утверждая новую форму осуществления Великого Плана Учителей, Плана эволюции, продвигающего Землю и ее человечество в Будущее.

Апрельская же весна 2018-го Серебряной нитью лигует духовные подвиги Великого Прошлого с феноменом Культуры, – с культом, почитанием Света, утверждая восходящее Единство Мира. Так из «храмового сознания прозревается пространство Культуры» (Шашукоров Ш.М.).

Замечу также, что день Культуры в этом году встречается и с днем уверования Апостола Фомы. Сомневающийся в Воскресении Христа, он убедился в реальности События, вложив персты свои в живые (!) раны Спасителя, явившегося ему в Огненном теле. Воспламенившись от Света Христова, Фома понес его на Восток, на Родину Будды, в Индию, где и ушел из земной жизни.

Так День Культуры – 2018 несет в себе вещество и вибрации победы над сомнениями «слепой очевидности», которые разрушают душу и душат сознание. Ибо осознание духом есть не ржавчина сомнений, выедающих по частям «живое вещество» психической энергии и порождающих тупость, но дерзновенное мужество Постижений беспредельного Космического бытия. А шатания и метания земного ума и сердца не тождественны вибрациям, волнению, дыханию Духа среди озарений молний (Озарения. Часть третья. VI. 1).

Среди ужасов уходящей Кали-Юги «соприкасаясь с Высшим, сами становимся высокими»: приобщаемся к Нему, «делаем Его ведущим принципом жизни» и обретаем «мощь противостояния» искушениям и невзгодам (Грани Агни Йоги. 1954 г. Новосибирск, 2017. П. 295 (57), 296).

Идет время Подвижников Культуры. Именно им в напряженном творчестве жизни, сосредоточении всех сил предстоит ассимилировать возможности Посылаемых Лучей Культуры и претворить их в четкие законченные земные не дела (!), но Деяния: мысли, чувства, поступки, события, чтобы в обновленном пространстве всеми цветами радуги просияло, чтоб Лотосом процвело столь дорогое нашему сердцу Наследие, завещанное семьей Рерихов Земле – через Россию.

О.А. Уроженко, г. Екатеринбург

(Visited 8 times, 1 visits today)

Добавить комментарий