Международный День Культуры

Автор: | 13.04.2017

  «Свет Утренней Звезды», № 2(105) от 7 июня 2016 г.                        

15 апреля международная культурная общественность отмечает всемирный День Культуры. В этот день 81 год назад в Вашингтоне был подписан первый международный Договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», вошедший в историю как Пакт Рериха.

   Идея создания этого документа родилась у Николая Константиновича Рериха еще в 1903 – 1904 годах во время посещения им древних городов России: Великого Новгорода, Суздаля, Владимира, Смоленска, Ярославля, Нижнего Новгорода и других. И после проведения трех международных конференций: в Брюгге в 1931 и 1932 годах и в Вашингтоне в 1933 году, идея художника воплотилась в жизнь. 15 апреля 1935 года в Вашингтоне представителями 21 государства был подписан договор об охране культурных ценностей. Предложенный Рерихом отличительный знак для идентификации объектов охраны – Знамя Мира – утвержден в рамках самого договора.

   В Новокузнецке День Культуры отмечают, начиная с 1998 года, проведением концертов, семинаров, «круглых столов», посвященных проблемам культуры. В этом году 15 апреля в библиотеке им. Д.С. Лихачева участники университета старшего поколения «Новый старт» прослушали лекцию об истории международного движения за Пакт Рериха под Знаменем Мира, которая сопровождалась презентацией и фрагментами фильма Валерия Шатина «Время собирать камни».

Лекция об истории Пакта Рериха в библиотеке им. Д.С. Лихачева для участников университета старшего поколения «Новый старт»

   С историей Пакта познакомились и старшеклассники школы № 94 перед началом замечательного концерта ансамбля скрипачей «Концертино» ДШИ № 55, лауреата международных, зональных, региональных и городских конкурсов (руководитель – Н.Г. Давыдова, концертмейстер – Н.В. Хованова). В исполнении ансамбля звучали произведения П. Чайковского, И. Фролова, А. Варламова, В. Рябикова, А. Пьяццолло и других композиторов.

Концерт ансамбля скрипачей «Концертино», посвященный Международному Дню Культуры, в Народном музее семьи Рерихов 15 апреля 2016 года.

   Так Пакт по охране культурных сокровищ стал насущным не только во время войны, но и во время мира, покровительствуя духовному здоровью людей.

Л.И. Протасова, г. Новокузнецк.

Фото Н.С. Суворовой, Е.С. Кулаковой

(Visited 12 times, 1 visits today)

Добавить комментарий