«Мой добрый, светлый мир»

Автор: | 27.09.2013

24 сентября 2013 года в Библиотеке им. Д.С. Лихачёва состоялся мастер-класс известного самодеятельного художника, инвалида первой группы Владимира Алексеевича Гришина.
С его солнечными, излучающими радость акварельными и графическими пейзажами, что экспонируются в настоящее время в библиотеке, познакомились учащиеся гимназии № 32 и школы № 78. И не только познакомились, а сами смогли убедиться в том, как непросто рисовать, держа в зубах карандаш.

Судьба необычного художника складывалась непросто. Методист КСЦОН Новоильинского района Валентина Екимовна Старикова рассказала ребятам, как в 21 год Владимир попал под удар тока мощностью в три тысячи ватт. Единственное, что смогли сделать врачи, спасая ему жизнь, — это ампутировать две руки и ногу.
Несмотря на тяжелые увечья, Владимир не пал духом. Он научился плавать, фотографировать, ремонтировать радиотехнику, а потом стал рисовать. Он рисует пейзажи и цветы, а еще бригантины, которые никогда в жизни не видел. Водные просторы и парусники у него выходят лучше всего. Трудно поверить, что его «Парусник», «Осенний парад», «Олени», «Полнолуние» и другие работы написаны без помощи рук кистью или карандашом, зажатыми в зубах.

Творчество Владимира Алексеевича вызывает всегда неподдельный интерес. Он неоднократно принимал участие в городских и областных выставках, имеет множество благодарственных писем, наград, сертификатов, дипломов.
Владимир Гришин стал лауреатом международной выставки в Варшаве (1999), соискателем международной премии «Филантроп-2000», дипломантом одиннадцатого городского фестиваля художественного творчества инвалидов (2001). В 2002 году художник получил гран-при из рук губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.
И не удивительно, что новоильинцы, принимавшие участие в библиотечном проекте «Семь чудес Новоильинского района» 2013 года, назвали уникального художника-самоучку «чудом».

Во время мастер-класса художник продемонстрировал ребятам свое мастерство, нарисовав веселый букет анютиных глазок в вазе, и предложил детям карандашом нарисовать картину на свой вкус без помощи рук. Предложение было воспринято с большим энтузиазмом и завершилось отбором лучших работ.

В общении с художником ребята постигали простые истины – никогда не стоит падать духом и унывать, учиться видеть и понимать красоту, уметь любить природу и дарить радость людям.

Елена Кулакова, искусствовед.
Фото автора
Статья опубликована в Новокузнецкой городской газете «Кузнецкий рабочий»
26 сентября 2013 г. С. 4.

Смотрите также на других интернет-ресурсах:

1. «Мастер-класс Владимира Гришина» — сайт Управления Культуры г.Новокузнецка 25.09.2013:
http://www.kultura-nk.ru/dsds/action/1461/

2. «Мой добрый, светлый мир» — информационный портал газеты «Кузнецкий рабочий» 27.09.2013:
http://www.kuzrab.ru/rubriki/kultura/moy-dobryy-svetlyy-mir/

3.»«Мой добрый, светлый мир»: мастер-класс художника Владимира Гришина» — сайт библиотеки имени Н.В. Гоголя 24.09.2013, размещено 28.09.2013:
http://www.gogolevka.ru/news/24.09.2013-2

(Visited 2 times, 1 visits today)

Добавить комментарий