Музыка Горной Шории

Автор: | 15.02.2014

12 февраля 2014 года в Народном музее семьи Рерихов Библиотеки им. Д.С. Лихачёва состоялся мастер-класс лауреата международных конкурсов, лауреата губернаторской премии в области искусства, обладательницы почётного знака «Золотая Шория», исполнительницы женского горлового пения Ольги Таннагашевой.
Ольга Валерьевна рассказала ученикам гимназии № 32 о шорских национальных инструментах кай-комус, тебир-комус, окарина и продемонстрировала, как каждый из них звучит. Ребята узнали, что с помощью этих инструментов можно передать звуки ветра, голоса зверей и птиц, проживающих в глухой сибирской тайге.
По поверию шорцев, каждый музыкальный инструмент живой. У него есть душа. И его хозяин-музыкант должен всегда носить инструмент с собой и не оставлять в незнакомом месте.

Ольга Валерьевна рассказала так же старинную легенду о создании земли, неба и человека, и предложила ребятам самим поиграть на шорских музыкальных инструментах.
В результате — получился целый ансамбль, который дети назвали «Каникулы». Окарина, тебир-комус, маракас (колокольчики) теперь звучали одновременно, помогая пению О.В. Таннагашевой.
Впечатления ребят от знакомства с шорской культурой были яркими и запоминающимися.

 

 

Статья «Музыка Горной Шории» размещена на сайте ЦГБ им.Н.В. Гоголя 14.02.2014 по адресу:
http://www.gogolevka.ru/news/14.02.2014-3

или
http://libnvkz.ru/news/14.02.2014-3

(Visited 10 times, 1 visits today)

Добавить комментарий