Напоминайте о Культуре!

Автор: | 17.04.2016

«Свет Утренней Звезды», № 2(100) от 29 мая 2015 г.                                       

17 апреля 2015 года в Доме общественных организаций города Прокопьевска состоялось празднование Международного дня Культуры. В нем приняли участие представители общественности, учителя, библиотекари, студенты и школьники.
Во время праздника состоялось подведение итогов городского конкурса сочинений в рамках социокультурной акции «Чистому городу – Чистое Слово». Организаторами конкурса выступили Прокопьевское отделение Международной Лиги защиты культуры и Союз женщин Прокопьевска.
В этом году конкурс был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.


Победители городского конкурса сочинений в Прокопьевске,
посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.

Во вступительном слове заместитель председателя Прокопьевского отделения Международной Лиги защиты культуры, член Союза женщин Прокопьевска Н.А. Пермякова напомнила еще об одной знаменательной дате – 80-летии подписания первого в истории Международного договора по защите культурных ценностей – Пакта Рериха. Наталья Афанасьевна привела следующие слова из Обращения Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна в связи с открытием 15 апреля Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН.
«Эта выставка воздает должное новаторской идее Пакта Рериха и свидетельствует о нашей решимости продвигать эту идею вперед. Я хочу поблагодарить Международный Центр Рерихов за организацию этой вдохновляющей выставки. Я призываю Правительства и народы во всем мире объединить усилия, чтобы защитить наше общее наследие и все человечество».

Основная идея Пакта Рериха — «Мир через Культуру», поскольку лишь посредством Культуры возможно установить прочный и устойчивый мир на нашей планете. Н.К. Рерих разработал концепцию Культуры, согласно которой Культура как почитание Света является всеобъемлющим духовным понятием.
«Культура это то, что способствует развитию человека», — поделилась своим пониманием термина «Культура» студентка Прокопьевского техникума физической культуры Валерия Евстигнеева.
Любовь к Родине, ее оборона, подвиг во имя Родины, по словам Николая Константиновича Рериха, также являются неотъемлемыми качествами Культуры.

Н.А. Пермякова познакомила участников встречи с картинами художника, написанными во время Великой Отечественной войны. На них набатом звучала тема России. С самых первых дней войны, когда Красная Армия отступала, Рерих был уверен в победе Родины. Его уверенность основывалась на глубоком знании русской истории, на понимании сути русского характера. Так в очерке «Не замай!» Николай Константинович писал: «Всякий, кто ополчится на народ русский, почувствует это на хребте своем. Не угроза, но сказала так тысячелетняя история народов».

Рерих прославлял подвиг русского народа и в живописных произведениях, и в литературных очерках. Он писал: «Радио говорит о подвигах воинских и смекалистых достижениях в труде. Проникло глубокое сознание, что оборона Родины повсюду, — на полях битв, и на полях труда. Всюду тот же священный порыв, победный, неукротимый». «Одни богатыри преодолевают врага. Другие куют мечи и серпы для преуспеяния на славное будущее».

Знать историю – это не только помнить даты и события. По-настоящему знать историю — это значит понимать дух времени, ощущать его основную ноту. Во время Великой Отечественной войны такой главной нотой звучала напряженная, неодолимая воля русского народа к победе. Защищая свою Родину, русский народ проявил свои самые лучшие качества: самоотверженность, героизм, мужество, способность к самопожертвованию, незлобивость.

Сегодня, когда некоторые страны пытаются исказить историю и умалить подвиг Красной Армии в победе над фашизмом, нам необходимо свято хранить память о тех великих событиях.
В очерке «Напоминайте!», написанном 7 мая 1947 года, Н.К. Рерих призывал: «Чаще напоминайте о священном народном достоянии. Напоминайте о любви к Родине, сложившей неповторимые сокровища. Напоминайте о Культуре, ведущей человечество к преуспеянию».

Такими напоминаниями и стали творческие работы ребят – участников конкурса. В процессе подготовки конкурса им были предложены следующие темы: «Поэт в России – больше, чем поэт», «Памятники древнерусской литературы», «Как слово наше отзовется», «Подвиг создает и накопляет добро, делает жизнь лучше, развивает гуманность», «В грозе и молнии рождаются герои».

Студенты и школьники испытали свои литературные способности в жанре поэзии, сочинениях, эссе, исследованиях, презентациях. Во время встречи, посвященной Дню Культуры, часть работ представили широкой аудитории сами участники конкурса.
Валерия Евстигнеева прочла стихотворение «Память о погибших в войне», которое сопровождалось компьютерной презентацией. Мария Синяговская, учащаяся 5 класса школы №68, в своем сочинении на тему «Поэт в России – больше, чем поэт» рассказала о Сергее Орлове — замечательном поэте, прошедшем фронтовыми дорогами.
Член клуба «Вдохновение», учащаяся 7 класса школы № 1 Елизавета Жидеева представила презентацию «Военный круговорот М.И. Глушкова». Она познакомила присутствующих с непростой судьбой Михаила Ивановича Глушкова — выпускника этой школы, окончившего ее в 1941 году и сразу призванного на фронт защищать родную землю. После войны он работал геологом. Писал стихи. Его стихотворные строки отличаются простотой и искренней сердечностью.

Студент филиала Кузбасского государственного технического университета в Прокопьевске Андрей Кулешов вложил в поэтические строки своего стихотворения «Нет войне!» глубокий философский смысл.
«Верю в то, что все мы едины,
Несмотря ни на пол и расы.
Войны были несправедливы…
Так опустим оружие сразу,
Чтоб не прятать сердца под кирасу».

Году литературы в России посвятили свои работы «Памятники древнерусской литературы» студентка Прокопьевского промышленно-экономического техникума Александра Наприенко и учащаяся 11 класса школы № 51 Екатерина Рыбина.
Юлия Шелковникова, студентка Прокопьевского транспортного техникума, в эссе «В чем сила слова» раскрыла значение слова в его различных аспектах и подчеркнула ответственность человека за свои слова.

В завершение выступлений Настя Воронина, учащаяся 4 класса школы № 1, прочла стихотворение «Я люблю».
«Я так люблю, когда цветут цветы,
Когда пчела жужжит, мед собирает,
Когда сбываются любимые мечты,
И дед мой на “гармонике” играет.
Всем хорошо под мирным небом жить,
Когда и солнечно, и радостно, и мило.
Давайте, люди, все дружить,
Тогда и горечи пройдут все мимо».

В заключение праздничной встречи участники конкурса были отмечены дипломами и получили подарки — книги из серии «Классика». Руководителям были вручены благодарственные письма.

«Нередко попугайно твердится слово “культура”, но смысл его затемнился, — писал Н.К. Рерих, — А ведь культура должна процветать не только на государственных ристалищах, но в каждом быту, даже в самом скромном и утесненном. Высокое качество мышления слагается не в роскоши, не в лукавом словопрении. В каждом доме может и должна расти дума о добре, о преуспеянии добром, о совершенствовании жизни».

Будем способствовать тому, чтобы Международный день Культуры подвигал к очищению истинного смысла слова «Культура» и пробуждал самые светлые помыслы и устремления.

Н.А. Пермякова, г. Прокопьевск.
Фото С.А. Блошенко
(Visited 6 times, 1 visits today)

Добавить комментарий