«Небесный терафим» Феодосии Ивановой

Автор: | 06.01.2018

«Свет Утренней Звезды», № 2(110) от 31 октября 2017 г.                   

8 сентября 2017 года в Музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока города Юрги состоялось торжественное открытие персональной выставки московского живописца, члена Союза художников России Феодосии Геннадьевны Ивановой «Небесный терафим».

   

Графические работы Феодосии Ивановой «Гимн Рождества» и «К мирам иным».

 Экспозиция объединила одновременно несколько серий: «Хрусталь Земли Олонхо», «Вечные белые ночи», «Птица-Любовь» и другие. Основу представленной выставки составила серия «Твоя Обитель». Одна из ее работ – «Небесный терафим» – дала название всей выставке и объединила работы в общей концепции.

Что же означает слово «терафим»? Оказывается, оно имеет множество значений, порой самых неожиданных и прямо противоположных. Но автор выбирает более близкое для себя понятие, созвучное Серафиму. «Пламенный Серафим зажигал людей огнем и благодатным духом возрождения», он согревал и утешал, воспламенял унылые и скорбные сердца радостью о Господе, светил пребывающему во тьме миру…

 

По небу полуночи ангел летел

И тихую песню он пел,

И месяц, и звезды, и тучи толпой

Внимали той песне святой.

                             (М.Ю. Лермонтов) 

 

Терафим – это тайна. Тайна души, тайна вселенной. Тайна всего того, что пыталось постичь человечество, но так и не постигло. Мы в доли секунд научились преодолевать расстояния, управлять звуковыми волнами, бесстрашно выходить в открытый космос, опускаться на дно океана, но тайны души до сих пор остаются непостижимы.

Для художницы Феодосии Небесный терафим – это посланник небес, сохранивший силу тысячелетий, ангел, несущий на своих крыльях Великую любовь, дарующий надежду.

Созданные образы передают мироощущение самой художницы. Это даже не плод воображения автора, это ее чувствование мира, ее микрокосмос, вырывающийся наружу в красках, в плавно перетекающих линиях, в преломлении пространства и форм, повторение невидимых вибраций, пульсация космической энергии.

Феодосия – разноплановый художник. Экспонируемая выставка представляет ее как художника-графика. Здесь зрителя порадует разнообразие используемого материала: масляная пастель, гуашь, акварель, цветной карандаш.

Графика Феодосии поэтична. Не случайно в личной беседе автор упоминает о своем интересе к поэтам серебряного века. В мире звезд и неба художница ищет гармонию, которой так не хватает человеку.

 

– Чем ты несчастлив? –

Скажут мне люди.

– Тем я несчастлив,

Добрые люди, что звезды и небо –

Звезды и небо! – а я человек.

                       (М.Ю. Лермонтов)

 

Феодосия – художник, тяготеющий к философии космизма, провозглашающей всеединство мира и рассматривающей человека как неотъемлемую часть Вселенной. Ее работы – ода гармонии, величию природы, не знающей противоречий и сомнений. Автора интересует космос не с точки зрения науки астрономии, а глубины человеческой души и мысли, и сам человек воспринимается единым целым со всем мирозданием. Здесь и переплетение Северо-Восточных культур Азии, и обращение к народным традициям. Для этого она использует орнаменталистику и символизм, черпая вдохновение в богатейшем наследии предков, культуры и истории родного края – Якутии.

Символизм – составляющая часть ее произведений, а орнамент приобретает самостоятельное звучание, при этом сохраняя «народное» фольклорно-поэтическое отношение к миру. Калейдоскопы этих орнаментов – не только способ перевести рисунок традиционного якутского узора в самостоятельное произведение, а скорее возможность напомнить современному человеку об отношении к природе, к своей культуре и… к самому себе.

Если маленькую клетку рассмотреть под микроскопом в многократном увеличении, она станет видна глазу. Так каждый из нас лишь маленькая клеточка огромного организма Космоса. Но как бы ни был мал человек, он способен вместить в себя весь мир, весь космос. Прекрасно об этом сказал Николай Гумилев в знаменитых строках:

 

Есть Бог, есть Мир, они живут вовек,

А жизнь людей мгновенна и убога,

Но все в себя вмещает человек,

Который любит мир и верит в Бога. 

 

Художница воплощает в своем творчестве сложное и многогранное космическое мироощущение, восприятие мира, которое ей досталось от предков. Родом из далекой Якутии, она с детства впитывала любовь к народному творчеству. И после путешествия в Индию синтезировала общность культур разных стран в своем творчестве. Многие ее земляки сегодня покидают родные края, в поисках благ цивилизации. Впрочем, как и сама Феодосия двадцать пять лет назад. Но удаление от родной земли усилило тяготение к этническим традициям и мифопоэтике. Проживая в Москве, с большой нежностью и любовью отзывается Феодосия Геннадьевна о провинции, считая, что именно за малыми городами будущее. Именно здесь залежи культурного наследия, именно здесь прорастают настоящие таланты-самородки.

Однажды было сказано Ф.М. Достоевским: «Красота спасет мир». Работы Феодосии будто говорят: «Красота создает мир». Автор напоминает нам: мы живем в этой красоте, она рядом, она в нас, она вокруг нас.

Выставка «Небесный терафим» – это солнечный свет среди пасмурных будней. Здесь возможно воспарить и вернуться на землю в поисках своего терафима и, растворяясь в красоте, обрести надежду.

Н.Н. Ефимова, научный сотрудник музея,

г. Юрга

 

(Visited 44 times, 1 visits today)

Добавить комментарий