«Несите облик Высшей Красоты » Творческий вечер Т. И. Чечиной

Автор: | 12.01.2015

      «Несите облик Высшей Красоты» — фраза из стихотворения поэтессы Татьяны Ивановны Чечиной, журналиста, корреспондента журнала «Культура и время», сотрудника Международного Центра Рерихов, чья творческая встреча прошла в начале января в Кемеровской областной научной  библиотеке имени В.Д.Федорова. 

     В торжественной возвышенной атмосфере, созданной классической  музыкой, зазвучали стихи, в которых автор размышляет о красоте мира и человека, о радости творчества, о России.

     Стихи Татьяны Чечиной имеют философское звучание. Еще в юности она начала задумываться о цели жизни человека, о его будущем, что пробудило интерес к классической литературе, поэзии, философии. Ответ нашла в трудах Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов. Особенно близка автору концепция культуры Н.К. Рериха. Его слова «Осознание красоты спасет мир» помогли найти ответ на вопросы: человек живет для совершенствования окружающего мира и своего духа, для творения прекрасного. Созидание возможно через пробуждение сердца человека, наполнение его светом. Именно сердце чувствует грань Света и тьмы, добра и зла. «Сердце как детектор лжи всю неправду выявляет», — говорят стихи Татьяны Ивановны. Воспитание сердца и развитие внутренней культуры  — это систематический терпеливый труд, в единении с Высшим Духовным Учителем  и только «на пределе терпения Высшие силы ковчег подают».  Красота и внутренняя культура  «открывают для человека светлый удел» жить на Земле в гармонии с ней и с Высшим Миром. В стихотворении  «Верните миру облик красоты», автор обращается к слушателям:

Не занижайте жизненной мечты,

Стараясь Чашу Мира преумножить.

Несите облик Высшей Красоты,

Если не Вы, то кто же?

     Прозвучавшие стихи из цикла «Выбор судьбоносный» —  «Век стремительный», «Все гуще битвы закипают», «Дух волнуется», «Вперед, мой друг» —  отражают искания и раздумья человека в его вечном стремлении к вершинам духа.

     Героическая музыка Римского-Корсакого предварила цикл стихов Татьяны Чечиной о России:  «Перешагнув рубеж тысячелетий», «Душа моя», «Росой небесною омытая». Стихи раскрывают большую любовь автора  к России и гордость за ее духовное величие:

Огнем космическим омытая,

Восстанет, претворив мечты,

Россия, Чаша неотпитая,

Непревзойденной Красоты.

     Стихотворение «Сестры-славянки», написанное несколько лет назад как предчувствие на современную ситуацию в Украине, это  не только обращение к женщине  — носительнице добра, мира, света, но и ко всем братским славянским народам. Стихотворение очень взволновало слушателей, и автор по их просьбе прочла его повторно.

     Чтение стихов переходило в беседу со слушателями и на вопрос – «Что ждет человечество в будущем?», —  Татьяна Ивановна ответила словами Н.К. Рериха, который говорил, что битва за культуру будет последней битвой на Земле.   Чечина Т.И верит в победу человечества, хотя оно еще долго будет идти к ней трудной, тернистой дорогой. На вопрос, который, как правило, задают слушатели на творческих встречах – «Как приходят стихи и что вдохновляет?» – автор ответила, что стихосложение  — это, «какое-то непостижимое таинство», его можно назвать «магией поэзии». Чаще всего появляются мысли и слагаются  поэтические строчки после глубоких переживаний каких-либо явлений, событий, чувств. «Льется поток небывалых вибраций», несущий свет и мысли Высших сфер. «Стихи – особое пространство» и автор «поэзию исследует».

      Татьяна Ивановна поделилась своими впечатлениями о Кемерове, музеях «Томская писаница» и «Красная горка», удивительно теплой для сибирской зимы погоде и обилии белого, чистого, искрящегося снега.

      Искренние, сердечные, возвышенные стихи Чечиной Т.И. были тепло и с большим вниманием встречены кемеровчанами и гостями из городов Топки, Березовский, Анжеро-Судженск, Мыски. Встреча закончилась словами благодарности,  как со стороны слушателей, так и со стороны автора. Кемеровская литературная студия «Родник» вручила сборник стихов местных поэтов. От имени Областной научной библиотеки и Кемеровской общественной организации «Лига защиты культуры» автору подарили видеофильмы (о Кемерове, материалы об акции «Чистое слово» и другие) и  сувениры. Татьяна Ивановна, поблагодарив за интерес к своему творчеству и теплый прием, выразила надежду на следующие встречи в Кузбассе.

Ю.Руденко

Кемерово

(Visited 12 times, 1 visits today)

Добавить комментарий