«Несите облик Высшей Красоты»

Автор: | 30.12.2015

«Свет Утренней Звезды», № 1(99) от 15 апреля 2015 г.                                       

Этими строками из стихотворения поэтессы, корреспондента московского общественно-научного и художественного журнала «Культура и время» Международного Центра Рерихов Татьяны Чечиной был назван ее творческий вечер, состоявшийся в начале января 2015 года в Кемеровской областной научной библиотеке имени В.Д. Федорова.
В торжественной, возвышенной атмосфере, созданной классической музыкой, звучали стихи — размышления о красоте мира и человека, о радости творчества, о России.


Выступление Т.И. Чечиной в Кемеровской областной научной библиотеке имени В.Д. Федорова

Стихи Татьяны Чечиной наполнены философским смыслом. Еще в юности она начала задумываться о цели жизни человека, о его будущем, что пробудило интерес к классической литературе, поэзии, философии.
Ответ нашла в трудах Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов. Особенно близка автору концепция культуры Н.К. Рериха. Его слова «Осознание красоты спасет мир» помогли ей понять, что человек живет для совершенствования окружающего мира и своего духа, для творения прекрасного. Созидание возможно через пробуждение сердца человека, наполнение его Светом. Именно сердце чувствует грань Света и тьмы, добра и зла.

«Сердце, как детектор лжи, всю неправду выявляет», — говорит поэтесса. Воспитание сердца и развитие внутренней культуры — это систематический терпеливый труд в единении с высшим Духовным Учителем. И только «на пределе терпения Высшие силы ковчег подают».
Красота и внутренняя культура открывают для человека светлый удел жить на Земле в гармонии с ней и с Высшим Миром.

В стихотворении «Верните миру облик Красоты» автор обращается к слушателям:

Не занижайте жизненной мечты.
Стараясь Чашу Мира преумножить,
Несите облик Высшей Красоты.
Если не Вы, то кто же?

Стихи из цикла «Выбор судьбоносный»: «Век стремительный», «Все гуще битвы закипают», «Дух волнуется», «Вперед, мой друг», прозвучавшие на встрече, отражают искания и раздумья человека в его вечном стремлении к вершинам духа.
Героическая музыка Римского-Корсакого предварила поэтический цикл Татьяны Чечиной о России. Стихи «Перешагнув рубеж тысячелетий», «Душа моя», «Еду, еду по России» раскрывают большую любовь автора к своей стране и гордость за ее духовное величие.

Огнем космическим омытая,
Восстанет, претворив мечты,
Россия, Чаша неотпитая
Непревзойденной Красоты.

Стихотворение «Сестры-славянки», написанное несколько лет назад как предчувствие современной ситуации на Украине, — это не только обращение к женщине — носительнице добра, мира, света, но и ко всем братским славянским народам. Оно взволновало слушателей, и автор по их просьбе прочла его повторно.

В ходе встречи возник диалог с аудиторией. На вопрос: «Что ждет человечество в будущем?» Татьяна Ивановна ответила словами Н.К. Рериха, который говорил, что битва за Культуру будет последней битвой на Земле.
Т.И. Чечина верит в победу человечества, хотя оно еще долго будет идти к ней трудной, тернистой дорогой.

На вопрос: «Как приходят стихи и что вдохновляет?» автор ответила, что стихосложение — это «какое-то непостижимое таинство», его можно назвать «магией поэзии».
Чаще всего появляются мысли и слагаются поэтические строчки после глубоких переживаний каких-либо явлений, событий, чувств. «Льется поток небывалых вибраций», несущий свет и мысли Высших сфер.
«Стихи – особое пространство» и автор «поэзию исследует».

В ходе беседы Татьяна Ивановна поделилась своими впечатлениями о Кемерове, музеях «Томская писаница» и «Красная горка». Ее поразили удивительно теплая для сибирской зимы погода и обилие белого, чистого, искрящегося снега.

Искренние, сердечные, возвышенные стихи Т.И. Чечиной были тепло и с большим вниманием встречены кемеровчанами и гостями города – представителями культурной общественности Топок, Березовского, Анжеро-Судженска, Мысков.

Встреча закончилась словами благодарности как со стороны слушателей, так и со стороны автора. Кемеровская литературная студия «Родник» вручила гостье сборник стихов местных поэтов.

От имени областной научной библиотеки и Кемеровского отделения Международной Лиги защиты Культуры Т.И. Чечиной были вручены видеофильмы о Кемерове, об акции «Чистое слово» и сувениры.
Татьяна Ивановна, поблагодарив за интерес к своему творчеству и теплый прием, выразила надежду на возможность новых встреч в Кузбассе.

Ю.П. Руденко, г. Кемерово.
Фото автора
(Visited 6 times, 1 visits today)

Добавить комментарий