Осознать значение Культуры

Автор: | 13.04.2015

«Свет Утренней Звезды», № 2(95) от 23 мая 2014 г.                                         

10 апреля 2014 года в городе Прокопьевске, в культурно-выставочном центре «Вернисаж», состоялось торжественное открытие международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность».
Культурно-просветительский проект Международного Центра Рерихов и Международного Комитета по сохранению наследия Рерихов проходит по Сибири при поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконского.


Председатель Прокопьевского городского Рериховского общества В.А. Владимиров
вручает каталог спонсору выставки «Пакт Рериха. История и современность»

В Прокопьевске проект «Пакт Рериха. История и современность» поддержали управление по культуре администрации Прокопьевска, культурно-выставочный центр «Вернисаж», Прокопьевское городское Рериховское общество, Прокопьевское Рериховское общество «Познание», Прокопьевское отделение Международной Лиги защиты культуры.
Цель выставки заключается в том, чтобы напомнить общественности об истоках международного движения в защиту культурного наследия, инициатором которого был Николай Константинович Рерих, и о необходимости консолидации общественности для сохранения и развития мира и культуры.

Открывая выставку «Пакт Рериха. История и современность», начальник управления по культуре администрации г. Прокопьевска И.А. Дьяконов зачитал приветствие полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконского.
В приветствии, в частности, говорилось: «Выдающийся русский художник, ученый, мыслитель, общественный деятель, миротворец Николай Рерих оставил заметный след в истории не только благодаря своему искусству, но и неугасимой вере в необходимость защиты мирового культурного наследия.
Благодаря его инициативе был создан удивительно высокий по духу и нравственности документ XX века — “Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников”. Заложенные в Пакте Рериха принципы являются основой современной международной правовой системы защиты ценностей культуры».

Директор культурно-выставочного центра «Вернисаж», член Союза художников России О.Д. Комаров также отметил в своем выступлении непреходящее значение творчества и деятельности Н.К. Рериха для русской и мировой культуры.
Куратор выставки в г. Прокопьевске, председатель Прокопьевского городского Рериховского общества В.А. Владимиров рассказал о зарождении идеи Пакта и воплощении ее в жизнь.
«Важно всем прикоснуться к идее Пакта, — подчеркнул В.А. Владимиров, — для того чтобы осознать значение Культуры, при помощи которой только и можно развиваться. Ведь Культура есть основа эволюции».

Председатель Прокопьевского отделения Международной Лиги защиты культуры Н.А. Регузова обратила внимание участников открытия выставки на то, что общественность может сыграть большую роль в деле сохранения и развития Культуры. Надежда Александровна рассказала о Дне Культуры, который проводится 15 апреля, в день подписания Пакта Рериха, как в России, так и за рубежом. Н.А. Регузова выступила с предложением о широком проведении Дня Культуры в г. Прокопьевске.
Т.В. Долгополова, представитель Прокопьевского городского Рериховского общества «Познание», в своем выступлении коснулась концепции Культуры, разработанной Н.К. Рерихом, в основе которой лежит вопрос о взаимодействии Культуры и цивилизации.

Руководитель компании «Профсфера», куратор народного проекта «Достоевский в Сибири – навстречу любви» Э.Р. Вестерман рассказал о проекте, целью которого являются исследования, связанные с пребыванием великого русского писателя Ф.М. Достоевского на Кузнецкой земле, популяризация его творчества и увековечение имени писателя в Кузбассе.
Обзорную экскурсию по выставке «Пакт Рериха. История и современность» провела кандидат искусствоведения, руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева Е.С. Кулакова (г. Новокузнецк).

Выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» продолжит работу в Прокопьевске до 4 мая 2014 года. В это время пройдут встречи с музейными работниками, краеведами.
Состоится подведение итогов городских конкурсов сочинений и детского рисунка на тему «Памятники моей малой родины».
Посетители выставки получат возможность познакомиться с видеоматериалами о Пакте Рериха и деятельности Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха.

Н.А. Пермякова, г. Прокопьевск.
Фото А.И. Поборчего
(Visited 7 times, 1 visits today)

Добавить комментарий