Открытие выставки живописи Алексея Бунина «Перед лицом природы»

Автор: | 18.12.2018

14 декабря в библиотеке им. Д. С. Лихачёва состоялось открытие персональной выставки пейзажной живописи Алексея Бунина «Перед лицом природы», посвящённой 90-летию со дня рождения художника.

Алексей Дмитриевич Бунин принадлежит к старшему поколению новокузнецких художников. Именно Бунин выступает вместе с Сергеем Бачевским, Иваном Левченко, Михаилом Кадышевым на первых художественных выставках, стоит у истоков профессионального местного искусства. «Товарищество художников» Сталинска, в котором он состоял с конца 1940-х годов, со временем переросло в Союз художников и Художественный фонд Новокузнецка.

 

Представленные в экспозиции читального зала библиотеки им. Д. С. Лихачёва двенадцать пейзажей художника выполнены масляными красками на холсте и картоне в разные годы – в 1960-е, 1990 – 2000-е. Пейзаж – это страсть Бунина. «Особенно осень и весну люблю, – признавался художник. – Для меня первый снег или первая зелень – просто болезнь». «У меня нет предпочтения в географии пейзажа. Природа везде природа, космос человеческого существования».

В своем выступлении на открытии выставки руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д. С. Лихачёва Е. С. Кулакова отметила, что Алексей Дмитриевич много работал в разных местах: и в Сибири, и в средней полосе России. И всегда легко находил места, созвучные своему душевному настрою.

Будучи человеком эмоциональным, в пейзаже художник чаще всего отражал умиротворяющие мотивы, перед лицом природы исчезает всё суетное, сиюминутное, незначительное.

Супруга художника Клара Васильевна Бунина говорила о нем как о замечательном человеке, любившим искусство во всех его проявлениях, будь то живопись, литература, музыка или театр.

Дочь художника педагог Марина Алексеевна Бунина поделилась своими воспоминаниями об отце, научившим ее любить и понимать искусство. Она провела экскурсию по выставке и ответила на многочисленные вопросы зрителей.

 

Алексей Дмитриевич Бунин последние годы прожил в Новоильинском районе, двадцатилетие которого отмечается в декабре 2018 года. И персональная выставка художника приурочена к этой знаменательной дате.

Приглашаем всех любителей живописи посетить выставку Алексея Бунина «Перед лицом природы» в библиотеке им. Д. С. Лихачёва до конца января 2019 года.

Е. С. Кулакова, руководитель Народного музея семьи Рерихов

библиотеки им. Д. С. Лихачёва

Статья опубликована:

Сайт МБУ «МИБС» г. Новокузнецка — Библиотека им. Н.В. Гоголя 15.12.2018 –

https://libnvkz.ru/news/15.12.2018

Сайт администрации Новоильинского района 17.12.2018 —

http://new-ilinka.ru/index.php?id=33383

Сайт Управления культуры администрации города Новокузнецка 17.12.2018 —

http://www.kultura-nk.ru/novosti/otkrytie-vystavki-pejzazhnoj-zhivopisi-alekseya-bunina-pered-licom-prirody.html

Библиотечный портал Кемеровской области 17.12.2018 —

http://lib42.ru/novokyznetsk/news/17965/

ТВН-телевидение Новокузнецка 18.18.2018 —

http://www.tvn-tv.ru/news/culture/vystavka_alekseya_bunina_v_biblioteke_likhacheva.html

(Visited 38 times, 1 visits today)

Добавить комментарий