О НЕЗАКОННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗНАКА «ЗНАМЯ МИРА»  ФОНДОМ КУЛЬТУРЫ «ЗОВ»

Автор: | 12.08.2012

    В июле 2012 года на сайте Фонда культуры «Зов» (г. Калининград, руководитель А.П. Пузиков) было опубликовано письмо, подписанное вице-президентом Международного Центра Рерихов (МЦР) Мариной Лаврентьевной Попович. В письме шла речь о незаконном использовании Фондом культуры «Зов» знака «Знамя Мира» — символики, правообладателем которой является МЦР.
Права на данную символику были переданы МЦР Святославом Николаевичем Рерихом, что подтверждено документальными свидетельствами. Так, в подписанном С.Н. Рерихом Заявлении Советского Фонда Рерихов (переименованного позднее в Международный Центр Рерихов) от 13 ноября 1989 года, в частности, сообщалось: «Вышеустановленные права распространяются на символику, использовавшуюся семьей Рерихов. В связи с этим Фонд просит все рериховские организации согласовывать с Фондом и между собой употребляемую ими символику» [1].
Позже в нотариально оформленной «Доверенности» от 27 апреля 1992 года С.Н. Рерих указывал, что он назначает Международный Центр Рерихов в Москве быть «действительным и законным поверенным в осуществлении авторского права на издания, переиздания, комментирование и использование любыми другими способами наследия семьи Рерихов, включая символы рериховского культурного движения» [2].
Таким образом, являясь законным владельцем архива и наследия Рерихов, МЦР в 2002 году зарегистрировал знак «Знамя Мира» в соответствии с российским законодательством. С этого времени использование символики «Знамени Мира» стало возможным только с разрешения его правообладателя – Международного Центра Рерихов. В этой связи в 2007 – 2009 годах МЦР подписал «Соглашения» с сорока пятью организациями по использованию знака в культурно-просветительской деятельности. Число организаций, запросивших разрешение на использование символики, постоянно растёт.
Право использования знака «Знамя Мира» получают как общественные, так и государственные учреждения, занимающиеся культурной, научной, художественной и просветительской деятельностью, изучением и популяризацией наследия семьи Рерихов, а также поддерживающие волю С.Н. Рериха, основавшего МЦР.
Как следует из письма вице-президента МЦР М.Л. Попович Фонд культуры «Зов» использует знак «Знамя Мира» самовольно без разрешения Международного Центра Рерихов. Кроме того, деятельность Фонда направлена против исполнения воли С.Н. Рериха. В частности, руководитель Фонда А.П. Пузиков противодействовал возвращению из Государственного Музея Востока полотен Н.К. и С.Н. Рерихов, завещанных С.Н. Рерихом Международному Центру Рерихов.
Сотрудники Прокопьевского городского Рериховского общества возмущены вызывающим ответом руководителя Фонда культуры «Зов» А.П. Пузикова в связи с письмом МЦР. Мы полностью поддерживаем позицию МЦР в деле защиты символики семьи Рерихов и считаем, что в соответствии с законодательством РФ Фонд культуры «Зов» должен прекратить использование знака «Знамя Мира».
Кроме того, следует подчеркнуть, что М.Л. Попович, Герой Социалистического труда, военный лётчик-испытатель, на протяжении целого ряда лет является вице-президентом Международного Центра Рерихов, она активно участвует в культурно-просветительской работе Центра и, безусловно, находится в курсе всех дел МЦР. Поэтому высказывания А.П. Пузикова на форуме о якобы неосведомлённости М.Л. Попович совершенно несостоятельны.

В.А. Владимиров, председатель Прокопьевского городского Рериховского общества.
Н.А. Пермякова, руководитель группы защиты имени и наследия Рерихов Прокопьевского городского Рериховского общества.

10. 09. 2012.

Примечания:
1. Защитим имя и наследие Рерихов. М.: МЦР, 2001. Т. 1. С. 99.
2. http://www.roerichs.com/Publications/Banner_of_Peace/Doverennost.htm  

(Visited 5 times, 1 visits today)

Добавить комментарий