«Пакт Рериха: история и современность»: открытие международного выставочного проекта

Автор: | 20.06.2020

23 июня 2020 года в 12.00 в «Рябиновом дворике» библиотеки им. Д.С. Лихачева (ул. Косыгина, 35 б) состоится открытие международного выставочного проекта «Пакт Рериха: история и современность», посвященного 85-летию подписания Пакта Рериха в защиту культурных ценностей и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

«Мы устали от разрушений и взаимного непонимания. Лишь Культура, лишь всеобобщающие понятия Красоты и Знания могут вернуть нам общечеловеческий язык», – писал русский художник Николай Рерих. Культуру, воспитывающую в человеке гуманизм, он рассматривал как наиболее действенное средство для прекращения вооруженных конфликтов.

На выставке представлены около восьмидесяти экспонатов – исторических фотографий, рассказывающих об истории создания первого Международного договора в защиту ценностей культуры в военное и мирное время (Пакта Рериха),  факсимиле картин Н.К. Рериха, посвященных Пакту, а также произведений мирового искусства, отражающих историю Знака Триединства, который мы видим на Знамени Мира – символе Пакта. В экспозицию включены и фотографии, запечатлевшие  разрушенные памятники культуры в годы Второй мировой войны и во время вооруженных конфликтов в наши дни в разных странах мира. Часть снимков отражают миротворческую деятельность Международного Центра Рерихов в Москве по популяризации идеи Пакта Рериха.

Организаторами выставки в Новокузнецке выступили: Международный Центр Рерихов, библиотека им. Д.С. Лихачева, Народный музей семьи Рерихов, Новокузнецкое городское Рериховское общество.

«Нести знамя культуры – это значит охранить лучшие мировые ценности, – писал Николай Рерих. – Если мировое понятие близко душе человечества, то настолько же ближе и проникновеннее звучит слово о Родине. <…>  На кристалле мысли зиждется осознание Родины в общечеловеческом ее понимании. Защита Родины есть защита и своего достоинства. Защита Родины есть и оборона культуры».

В церемонии открытия выставки примут участие актриса Новокузнецкого драматического театра Екатерина Пономарева, член Союза писателей России Тайана Тудегешева, автор и исполнитель песен Лидия Казаченко, преподаватели Детской школы искусств № 55, студия исторического танца «Эхо времен».

Приглашаем всех желающих на открытие выставки.

Экспозиция будет работать в библиотеке им. Д.С. Лихачева до 15 сентября.

Е.С. Кулакова, руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева.

Опубликовано:

Сайт Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя МБУ «МИБС» г. Новокузнецка 15.06.2020 –

https://libnvkz.ru/kino/15.06.2020

Сайт Администрации Новоильинского района г. Новокузнецка 16.06.2020 –

http://new-ilinka.ru/index.php?id=37462

(Visited 33 times, 1 visits today)

Добавить комментарий