Праздник высокого искусства

Автор: | 09.04.2014

Праздником высокого хорового искусства в Новокузнецком художественном музее 6 апреля 2014 года завершила свою работу выставка «Пакт Рериха. История и современность» из Международного Центра Рерихов в Москве.
Во время работы выставки посетителям предлагались экскурсии, тематические лекции и видеофильмы, а также участие в работе круглого стола по проблемам современного образования. В числе организаторов выставочного проекта — Народный музей семьи Рерихов Библиотеки им. Д.С. Лихачева, сотрудничающий с творческими коллективами нашего города, в том числе с детскими музыкальными школами.

 

На закрытии выставки с концертной программой выступил камерный хор «Возрождение» преподавателей детской школы искусств № 55 (руководитель — директор школы О.Ю. Скомаровская).
Хор стал лауреатом четырех международных конкурсов и в прошлом году занял первое место на международном фестивале «Золотые голоса Нотр-Дам».
Несколько произведений, исполненные хором «Возрождение» в знаменитом соборе Парижской Богоматери, прозвучали и на концерте в художественном музее. Среди них духовная музыка композиторов Д. Бортнянского, Дж. Палестрины, Л. Маренцио.
Возвышенные напевные мелодии исполнялись «а капелла» чистыми и сильными, будто ангельскими, голосами и сразу настроили зрителей на торжественный лад.

 

Талантливая солистка и участница хора Наталья Гусева исполнила романсы Чайковского «Весна», Римского-Корсакова «Не ветер вея с высоты» и Рахманинова «Весенние воды». В дуэте с Натальей Зиновьевой проникновенно звучала старинная французская песня «Птички» и романс «Две розы» на стихи А. Дактиля.

Украшением концерта стала песня «За дальнею околицей» советского композитора Н. Будашкина. Эта лирическая мелодия, положенная на простые и трогательные слова о родной природе, о встречах и расставании двух близких сердец, в исполнении хора «Возрождение» прозвучала как величавый гимн любви и верности, как надежда на светлое будущее России. Не случайно слово «Весна» стало «ключевым» на протяжении всей песенной программы хора. От мадригала Луки Маренцио к романсам Чайковского и Рахманинова, к песням советского периода, шла и нарастала в концертном празднестве тема Весны и возрождения природы.

 

Как мощный заключительный аккорд концерта прозвучала сюита на темы песен В. Соловьева-Седого. Эти песни – настоящая российская музыкальная летопись; их знают, помнят, и – что самое главное – поют! «Прощай, любимый город», «Соловьи», «Над Россией небо синее» пел хор, а благодарные зрители в зале подпевали артистам. И вновь тема весны и родины наполняла сердца всех причастных к явлению искусства.
Закончился концерт, долго не смолкали аплодисменты. Зрители благодарили артистов за праздник музыки, добра и красоты.

Вера Третьякова
Фото Владимира Полякова

Статья опубликована в новокузнецкой городской газете «Кузнецкий рабочий» № 41 от 10 апреля 2014 года.
Размещена на Информационном портале «Кузнецкий рабочий» 10.04.2014 по адресу:

http://kuzrab.ru/rubriki/kultura/prazdnik-vysokogo-iskusstva/

(Visited 1 times, 1 visits today)

Добавить комментарий