Предложения в закон «О культуре»

Автор: | 10.03.2018

Президенту Российской Федерации,

кандидату на должность  Президента Российской Федерации

В.В. Путину

(предложения в закон «О культуре»)

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

            В декабре 2014 года Вашим Указом были утверждены Основы государственной культурной политики, в которых государство впервые возвело культуру в ранг национальных приоритетов и признало культуру основополагающим фактором развития российского общества.

            Безусловно, культура как духовное явление, связанное с внутренним миром человека, имеет определяющее значение для всех сторон жизни: экономики, науки, образования, политики, суверенитета государства и др.

            Концептуальный взгляд на роль культуры, изложенный в Основах государственной культурной политики, во многом совпадает с концепцией культуры, разработанной нашим соотечественником, выдающимся русским художником, мыслителем, общественным деятелем Николаем Константиновичем Рерихом.

            В 30-х годах прошлого столетия Рерих выступил инициатором Пакта по защите и сохранению культурных ценностей, как в военное, так и в мирное время. Пакт Рериха, подписанный 15 апреля 1935 года в Вашингтоне, послужил основой Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей, а также современной международной системы сохранения ценностей культуры.

            В этой связи мы предлагаем использовать опыт и философские работы Н.К. Рериха в научном обосновании государственной культурной политики, в её разработке и реализации.

            Основываясь на этимологии слова «Культура», состоящего из двух корней – латинского корня «культ» (почитание) и древнего санскритского корня «ур» (Свет), Рерих определял культуру как «почитание Света». Культура, по определению Н.К. Рериха, является синтезом всех наивысших духовных достижений человечества в сферах науки, искусства и религии.

            Не вызывает сомнения, что построение и формирование культуры как таковой, пронизывающей все сферы жизни человека, возможно лишь при самом активном и творческом участии всего общества.

            В связи с этим предлагаем в новый закон «О культуре», который должен быть принят в середине 2018 года, уделить самое пристальное внимание участию в культурной жизни государства общественных культурных организаций и отдельных лиц.

            На наш взгляд, государство обязано гарантировать на законодательном уровне поддержку и защиту всем общественным инициативам в сфере культуры, имеющим просветительский характер. Важно, чтобы государство поощряло создание общественных учреждений культуры: музеев, библиотек, картинных галерей и др. Финансовая помощь в их работе может быть оказана в форме предоставления грантов, инвестиций юридических и физических лиц. Для тех, кто инвестирует средства в развитие культуры, государство может предусмотреть систему налоговых льгот.

            Также, учитывая большую роль СМИ и сети «Интернета» в формировании нравственного климата в обществе, предлагаем проводить мониторинги в различных слоях общества с целью выявления общественного мнения о качестве размещаемых материалов в СМИ.

            Россия – страна с богатейшим культурным наследием и огромным духовным потенциалом. Именно культура, ставшая национальной идеей, будет способствовать преодолению негативных явлений и поможет России стать ведущей страной для всего мира.

            «Если вас спросят, в какой стране вы хотели бы жить и о каком будущем государственном устройстве вы мечтаете, с достоинством вы можете ответить: «Мы хотели бы жить в стране Великой Культуры» (Н.К. Рерих, «Культура и цивилизация», С. 35).

Выражаем надежду, что наши предложения будут учтены при разработке нового закона  «О культуре».

 

С уважением, Н.А. Пермякова, В.А. Владимиров, Н.А. Регузова, С.А. Блошенко (представители общественности г. Прокопьевска, Кемеровской обл.)        

        

(Visited 103 times, 1 visits today)

Добавить комментарий