Презентация выставки «На рубежах Карельского фронта»

Автор: | 21.05.2015

19 мая 2015 года в Библиотеке им. Д.С. Лихачева состоялась презентация выставки «На рубежах Карельского фронта» из фондов народного музея «Вехи истории» школы № 107, посвященная 70-летию Победы. На выставке представлены пробитая каска, шлем танкиста, осколок мины, пистолет-пулемет, солдатские фляжка и кружка, найденный поисковым отрядом «Сибиряк»; фото членов отряда; предметы военных лет, собранные в музее его основателем А.Н. Силаковым, — планшет командира, рация, малая саперная лопатка, трофейный фотоаппарат, образцы патронов военных лет и другие предметы.

На презентации выставки перед учащимися школы № 77 выступили ребята из поискового отряда «Сибиряк». Они рассказали о работе отряда, который был официально зарегистрирован в 2009 году при школе № 107 (командир А.Н. Силаков). Главным девизом отряда стали слова великого русского полководца Александра Суворова: «Война закончится тогда, когда последний погибший на ней солдат будет захоронен»

Главное направление деятельности отряда – поиск и перезахоронение останков советских воинов, погибших при защите нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Ребята за прошедшие пять лет работали в городе Вележ Воронежской области по следам 11-й гвардейской Армии, в честь которой в Новоильинском районе Новокузнецка названа улица, в селе Озерки Липецкой области по следам 237-й Пирятинской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии, где сражались кузбассовцы, и в селе Лоймола в Карелии по следам боевого пути 69-й отдельной морской стрелковой бригады, формировавшейся в Анжеро-Судженске.
В 2011 году поисковики «Сибиряка» подняли на указанном месте села Озерки самолет и останки пилота. Детали самолета были переданы в местный музей. Вместе с останками летчика, в Озерках захоронили поднятые еще останки троих бойцов 237-й Сибирской стрелковой дивизии. Имя одного из них Фирсов Иннокентий Максимович, 1915 года рождения.
По прибытии в Новокузнецк, узнали о том, что о находках уже известно в городе. Многие видели телерепортаж по центральному телевидению с места событий. Губернатором Кемеровской области Аманом Гумировичем Тулеевым принято решение — наградить поисковиков отряда «Сибиряк». Ребята были награждены медалью «Надежда Кузбасса». Среди присутствующих на встрече в библиотеке был один из награжденных за активную поисковую деятельность – Полужников Денис.
Семиклассники школы № 107 подготовили к встрече музыкально-поэтическую композицию «Реквием» по поэме Роберта Рождественского. Торжественно, трагично и проникновенно звучали стихотворные строки в исполнении ребят.

Слушатели были благодарны организаторам и участникам глубокой и содержательной встречи, которая завершилась просмотром выставки «На рубежах Карельского фронта» и фотографированием с поисковиками отряда «Сибиряк».

Статья размещена на сайте Библиотеки им. Н.В. Гоголя МБУ «МИБС» 20 мая 2015 года по адресу:
http://www.libnvkz.ru/news/20.05.2015/na-rubezhakh-karelskogo-fronta

(Visited 6 times, 1 visits today)

Добавить комментарий