Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Автор: | 14.09.2017

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

   Поводом для обращения к Вам послужили действия руководства Государственного музея Востока, которое при поддержке Министерства культуры РФ осуществило разгром общественного Музея имени Н.К. Рериха. Наследие семьи Рерихов, переданное Святославом Николаевичем Рерихом в СССР для создания общественного Музея (см. письмо «Медлить нельзя!», http://www.icr.su/sbt1/sbt1gl2_2.htm), захвачено Музеем Востока при помощи силовых структур. В усадьбу Лопухиных, восстановленную общественностью из полуразрушенного состояния, общественность теперь не допускается. 

     На руинах общественного Музея имени Н.К. Рериха, проводившего успешную культурно-просветительскую и миротворческую деятельность более четверти века, чиновники от культуры намерены создать государственный музей Рерихов. Однако для создания государственного музея совершенно необязательно разрушать музей общественный. Патриарх русской культуры, академик Д.С. Лихачёв, в своё время горячо поддержавший создание общественного Музея имени Н.К. Рериха, писал: «Убежден, что лучшие свободно развивающиеся общественные формы культуры могут объединять творческие созидательные силы и оздоровлять жизнь общества, тем самым помогая государству утверждать в людях высокие идеалы гуманизма и миролюбия» (см. http://www.icr.su/sbt1/sbt1gl3_16.htm). Здравый смысл подсказывает, что право на жизнь в России имеют как государственные, так и общественные музеи.

    Но то, что происходит сегодня с общественным Музеем  имени Н.К. Рериха в результате действий нынешнего руководства Минкультуры, выходит за рамки какого-либо здравого смысла, а также законности.

     Мы, представители Рериховских организаций Кузбасса, возмущены нарушением воли С.Н. Рериха, передавшего наследие своей семьи на Родину для создания общественного музея, поскольку воля покойного дарителя у многих народов, в том числе у русского, почитается священной.

     Просим Вас содействовать исполнению обязательства Правительства  СССР, данного С.Н. Рериху, по сохранению общественного Музея имени Н.К. Рериха в усадьбе Лопухиных, так как  Россия является правопреемником СССР.

 

С уважением 

 

В.А. Владимиров, председатель Прокопьевского городского Рериховского общества;

Е.С. Кулакова, председатель Новокузнецкого городского Рериховского общества;

А.Д. Лобачевский, председатель Кемеровской общественной организации «Рериховское общество Майтри»;

В.Л. Рожков, председатель Прокопьевского городского Рериховского общества «Познание»;

И.Л. Мершина, председатель Рериховского общества г. Анжеро-Судженска;

А.А. Гаврин, председатель общественной организации «Рериховское общество г. Топки»;

Т.А. Лебедева, председатель Берёзовского городского Рериховского общества;

Г.П. Новосёлова, председатель Рериховского общества г. Мариинска;

Б.Р. Биказаков, председатель общественной организации «Мир через культуру» г. Юрги;

Н.В. Васильева, председатель Рериховского общества г. Мыски;

Н.К. Зорина, председатель Междуреченского городского Рериховского общества;

Ю.П. Руденко, председатель Кемеровского отделения Международной Лиги защиты культуры;

Н.А. Регузова, председатель Прокопьевского отделения Международной Лиги защиты культуры.

 

12.09.2017 г.

(Visited 106 times, 1 visits today)

Добавить комментарий