Разрешение на имя спрашивали в Англии

Автор: | 24.01.2016

Культуролог, литературовед и академик в одном лице. В Новоильинском районе прошел день информации, посвященный Дмитрию Сергеевичу Лихачёву, чьим именем как раз и названа библиотека самого молодого района города. Причем, разрешение на это имя пришлось просить в Англии. Почему — расскажем в сюжете.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв в Новокузнецке никогда не был, родился в Санкт-Петербурге. 28 ноября выдающемуся культурологу исполнилось бы 110 лет. Новокузнецкая библиотека, что на Косыгина, 35б, носит его имя. Дело в том, что 10 лет назад было принято решение, что каждый филиал должен иметь название. Тогда заведующая Вера Васильевна Коковихина предложила имя культурного деятеля.
Разрешение просили в фонде Лихачева, но такой вопрос — компетенция родственников.

Елена КУЛАКОВА, руководитель народного музея семьи Рерихов: «Отправили наше письмо его внучке профессору Вере Зилитинкевич, которая живет в Англии, из Англии она прислала нам ответ, из которого следует, что она с удовольствием разрешает носить имя ее деда библиотеке в Новокузнецке».

Публицист, ученый и страстный сторонник науки и культуры. Фонд культуры, канал Культура, журнал «Наше наследие» — инициатива Дмитрия Сергеевича. Кто такой Лихачёв сегодня знают, увы, немногие, говорят библиотекари. В основном, молодежь затрудняется ответить. Чтобы заполнить пробел, книгохранители приготовили выставку — журналы, книги и даже документальное кино о культурном деятеле, которая будет работать в течение месяца.

Надежда СКОРОБОГАТОВА, главный библиограф библиотеки им. Д.С. Лихачёва: «Мы приготовили раздаточный материал, памятку, в которой осветили основные моменты яркие жизни Дмитрия Сергеевича Лихачева в хронологическом порядке, даты и события его жизни, мы их раздаем и думаем, что это тоже поможет более близкому знакомству».

Отрадно, что взрослое поколение вопрос не ставит в тупик, отмечают работники библиотеки. Любовь Ивановна пришла на слайд-лекцию, говорит, много почерпнула для себя нового.
Любовь ЗАХРЯМИНА: «Если бы не наша библиотека, я об этом и не знала бы! Я узнала, что он боролся за культуру и молодежи помогал! Столько хорошего сделал для нас, для страны, он не позволил и реки вспять повернуть, боролся, чтобы Невский проспект не уничтожили».

Впереди много планов: ежемесячные лектории, Лихачёвские чтения, круглый стол с деятелями культуры. Библиотекари уверены, после такого широкого объема информации тех, кто не знал кто такой Дмитрий Сергеевич Лихачёв, не останется в Новокузнецке.

Видеосюжет: Сайт телевидения ТВ-Н 22 января 2016 года.


http://www.tvn-tv.ru/arkhiv/news/

(Visited 4 times, 1 visits today)

Добавить комментарий