Россия – Родина – Родник

Автор: | 19.05.2016

«Свет Утренней Звезды», № 2(100) от 29 мая 2015 г.

15 мая 2015 года в Народном музее семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева состоялся творческий вечер автора и исполнителя песен Лидии Казаченко «Россия — Родина — Родник», посвященный 70-летию Победы и Году литературы.


Выступление Л.А. Казаченко в Народном музее семьи Рерихов

Лидию Андреевну знают в Новоильинском районе как прекрасного педагога ДШИ № 55 по классу аккордеона, старейшего сотрудника Новокузнецкого городского Рериховского общества.
Работе с детьми в музыкальной школе она посвятила почти сорок лет своей жизни.
За добросовестный труд, большой вклад в общественную жизнь города губернатором Кемеровской области А.Г. Тулеевым Л.А. Казаченко была награждена медалью «За веру и добро».
В своих стихах и песнях Лидия Андреевна говорит о любви к Родине, природе и ко всему сущему, размышляет о смысле жизни, о самосовершенствовании, о значении прекрасного.

На встрече звучали ее стихи: «Свет отчизны», «Выбор», «Город надежды — Новокузнецк», песни «Русская земля», «Капля в море», «Звезда Данко», «Песня об Ильинке» и другие из авторских сборников «Гори, свеча!» и «Радуга жизни».

Лидия Андреевна рассказала, что стихи и песни начала писать в зрелом возрасте. И толчком к этому послужило знакомство с творчеством Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих.
Тема Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. – одна из важных в ее творчестве.
Она многое помнит из своего военного детства и старается пользоваться любой возможностью, чтобы поделиться с молодежью своими воспоминаниями о том трудном для Родины времени.
Так и в этот раз, по просьбе старшеклассников школы № 13, Лидия Андреевна рассказала несколько эпизодов из своей жизни, связанных с освобождением от фашистов Украины, где прошли ее детские годы. Она посвятила несколько стихов и песен этой теме. Одна из них, — «Песня о войне» (автор музыки и исполнитель Александр Величко), прозвучала на встрече.

В этом году в честь 70-летия Победы над фашисткой Германией Л.А. Казаченко провела в школах и техникумах города более двадцати слайд-лекций на тему «Красота Подвига», рассказав молодежи о боевом, трудовом и духовном подвиге русского народа, совершенном им и в военное, и в мирное время.

Ребята были благодарны Л.А. Казаченко за встречу и подарок — сборник авторских песен и стихов «Радуга жизни» с дарственной надписью. Они пожелали Лидии Андреевне удачи и новых творческих успехов.

Е.С. Кулакова, г. Новокузнецк.
Фото автора
(Visited 5 times, 1 visits today)

Добавить комментарий