Святой Земли Русской

Автор: | 17.03.2015

«Свет Утренней Звезды», № 1(94) от 15 апреля 2014 г.                                             

13 марта 2014 года в гимназии № 2 города Мариинска прошли часы духовности «Святой Земли Русской» и «И cвеча бы не угасла…», где ведущие познакомили ребят с подвижнической жизнью Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых русских святых, которого называют строителем духовной культуры.


Сергий Радонежский. Фрагмент иконы XV века

«Без Сергия Радонежского русская душа не полна… При всем множестве любимых и почитаемых в нашем народе святых, Сергиева святость несколько особого сложения — сложенная из русского представления о своем идеале, — пишет о нем В.Г. Распутин. — К Сергию народ не мог охладеть, это значило бы отказаться от себя. В самые тяжкие для общей судьбы моменты в русском сердце слышались его участливые слова: “Не скорби, чадо”.
Такие светоносные явления, как Сергий Радонежский, вызываются не итогом чего-то, а предвестием, в том числе необходимостью спасительных переходов через духовное бездорожье всех времен, через предстоящие потоки лжи и грязи на противоположный берег, где, установясь на твердую почву, русский человек сможет опять обрести себя в праведных трудах».

С этими словами нельзя не согласиться. Сергий Радонежский утвердил через строительство общинножития труд во имя общего блага и чистоту жизни.
Своим личным примером он слагал и подвиг монашеский, и служение Отчизне. Созидательный труд Сергия позволил заложить основание нового Российского государства и утвердить столицей Москву.
Это стало возможным благодаря победе русского воинства под предводительством князя московского Дмитрия Донского в Куликовской битве, духовным вдохновителем которой стал Сергий Радонежский.
Он смог поднять дух русского народа на новую, еще неведомую ему высоту.

В этот день ребята узнали много интересных фактов из жизни Преподобного Сергия Радонежского.
Их заинтересовало, что, будучи еще в утробе матери, он, услышав божественную литургию, трижды прокричал настолько громко, что все прихожане кинулись искать ребенка на территории всего храма. А также история, которая произошла с юным отроком Варфоломеем, когда он долгое время не мог научиться читать. В этом ему помог чудесный старец-монах, по молитве которого он освоил грамоту.

Сергий Радонежский своей беспримерной скромностью и даром чудотворения снискал любовь и современников, и потомков.
Он почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником Земли Русской.
Даже спустя 700 лет после его рождения русский народ чтит Святого Сергия, помнит о его нелегкой жизни, о чудесах, совершенных им.

Г.П. Новоселова, г. Мариинск
(Visited 4 times, 1 visits today)

Добавить комментарий