Стремиться к Прекрасному

Автор: | 23.10.2015

«Свет Утренней Звезды», № 5(98) от 30 декабря 2014 г.                      

В городской библиотеке-филиале № 2 города Мыски 2 октября 2014 года открылась выставка репродукций всемирно известного русского художника Святослава Николаевича Рериха «Стремиться к Прекрасному», посвященная 110-летию со дня его рождения.
Ее предоставил Народный музей семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачёва города Новокузнецка.

Главным жизненным кредо Святослава Николаевича было стремление к Прекрасному.
Он говорил: «Молодое поколение должно видеть как можно больше всего красивого, и красота обязательно повлияет на их сердца и может стать ведущим началом в их жизни. <…>
Я всегда искал красоту. Она меня привлекала. И, передавая то красивое, что я видел, я передавал мою долю радости, которую ощущал, когда видел это сам.
Часто через картины мы начинаем видеть и ценить то, мимо чего проходим, что в жизни остается незамеченным».

Свою художественную деятельность Святослав Николаевич начинал как портретист. Он старался писать портреты тех людей, которых знал. Отличительной чертой его работ было тонкое и глубокое проникновение во внутренний мир модели.
На выставке представлены репродукции с портретов отца художника, его матери и жены, известной киноактрисы Девики Рани Рерих, портреты близких друзей, например, Кэтрин Кэмпбелл, а также простых тружеников Индии, к которым Святослав Николаевич относился с большим уважением.
У художника был редкий дар, он умел уловить в облике человека отсвет иного, сокровенного духовного мира. Этот дар и дал его портретам как бы четвертое измерение, и они становились объемными, открывающими внутреннюю суть в человеке.

Множество картин Святослава Николаевича посвящено религиозной тематике. Посетители выставки могли познакомиться с репродукциями некоторых из них: «Христос с учениками», «Чаша Будды», «Карма Дордже» и другими.
Великий Платон говорил: «Созерцая прекрасное, мы возвышаем себя». И это прекрасное Святослав Николаевич находил в природе. Его пейзажи «Чикус Мале», «Долина Манали» и другие передают ту радость, которую испытывал художник при соприкосновении с ней.

В целом ряде картин, например, «Ты не должен видеть этого пламени!», триптихе «Распятое человечество», Святослав Рерих поднимает важные этические и моральные вопросы, касающиеся жизни современного человека. Картина «Мы сами строим свои тюрьмы» является предупреждением о том, что наши города, наша цивилизация не должны нам угрожать. Достижения человечества, как в науке, так и в технике, должны помогать людям, а не порабощать их, не вовлекать в вооруженные конфликты.

Надеждой человечества на лучшую жизнь всегда были дети. Поэтому Святослав Николаевич часто писал их образы в своих картинах, например таких, как «Наперегонки», «Моя сестра», «Пастушка» и другие.

Выставку «Стремиться к Прекрасному» посетили учащиеся и педагоги старших классов и среднего звена школ № 3 и № 7, члены Совета ветеранов города, а также читатели библиотеки. Она вызвала у них большой интерес, и многие выражали большую благодарность ее устроителям.


Т.А. Лебедева проводит экскурсию по выставке репродукций
с картин С.Н. Рериха «Стремиться к Прекрасному»

Экскурсии по выставке проводила Тамара Аркадьевна Лебедева, член Координационного Совета Рериховских организаций Кузбасса. Ребята увлеченно слушали ее рассказ о творчестве Святослава Рериха. На выставке также были представлены издания Международного Центра Рерихов о жизни и творчестве всех членов уникальной семьи Рерихов и культурно-просветительской деятельности московского Центра-Музея.

После экскурсии посетители выставки могли посмотреть фрагменты видеофильма «Вестник», посвященного Святославу Рериху. Фильм также вызвал большой интерес и много дополнительных вопросов.
Сотрудники библиотеки благодарны Народному музею семьи Рерихов Новокузнецка за предоставленную возможность познакомиться с творчеством С.Н. Рериха и всей его семьи, внесшей огромный вклад в отечественную и мировую культуру.

По просьбам посетителей, выставка была продлена до конца декабря 2014 года.

И.В. Сырмач, ведущий библиотекарь филиала № 2, г. Мыски.
Фото автора

 

(Visited 43 times, 1 visits today)

Добавить комментарий