Творческая встреча с актрисой Людмилой Адаменко «Наш свет – театр»

Автор: | 04.03.2019

1 марта в библиотеке им. Д. С. Лихачёва состоялась творческая встреча с актрисой Новокузнецкого драматического театра Людмилой Адаменко «Наш свет – театр», посвящённая Году театра в России.  

«Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь», – эти слова Константина Станиславского, известного русского реформатора театра, театрального режиссера и педагога, стали эпиграфом к встрече.

 

Зрителям была интересна театральная судьба актрисы, ее творческий путь и работа в Новокузнецком драматическом театре. После окончания Красноярского института искусств, Людмила Владимировна работала в театрах Ачинска и Магнитогорска. Новокузнецкий театр стал главным на пути достижения ею профессионального мастерства. Здесь актриса работает более двадцати лет и за это время она стала знаковой фигурой и мастером сцены. Ее любимые роли – Варя в комедии А. П. Чехова «Вишнёвый сад», Мари в комедии положений Клода Манье «Блэз», роли Матери в лирической драме Юна Фоссе «Сон об осени» и современной постановке «Ганди молчал по субботам», Дама с зонтиком в романе Алессандро Барикко «Мистер Гвин». Их отличает особая неяркая красота, свойственная подлинно содержательным людям, живущим в гармонии с собой и окружающим миром.

 

На встрече в библиотеке им. Д. С. Лихачёва Людмила Владимировна Адаменко проникновенно читала стихи Александра Блока, Ивана Бунина, Зинаиды Миркиной, Марианны Озолиня, Владимира Маяковского, Роберта Рождественского, тонко передавая интонацию поэтического слова каждого автора.

Главной задачей театра актриса видит обращение к духовным началам жизни. Театр призван окрылять зрителя, подвигать его к размышлению и совершенствованию, что не так часто можно встретить в современных постановках. Потому особое внимание на встрече Людмила Адаменко уделила чтению рассказа Владимира Набокова «Слово», что вызвало глубокий сердечный отклик зрителей. Многие во время прочтения, переросшего в мини-спектакль, пережили настоящий катарсис – возвышенное нравственное очищение души, и были благодарны за это актрисе.

Е. С. Кулакова, главный библиотекарь библиотеки им. Д. С. Лихачёва

Статья опубликована:

на сайте МБУ «МИБС» г. Новокузнецка (Библиотека им. Н.В.Гоголя) 4.03.19:

https://libnvkz.ru/news/04.03.2019-2

на сайте администрации Новоильинского района г. Новокузнецка 4.03.19:

http://new-ilinka.ru/index.php?id=33977

на Библиотечном портале Кемеровской области 4.03.19:

http://lib42.ru/novokyznetsk/news/19116/

 

(Visited 46 times, 1 visits today)

Добавить комментарий