Творящий огонь красоты

Автор: | 29.09.2012

«Свет Утренней Звезды», № 5(83) от 30.12.2011 г.                             

«Красота должна сойти с подмостков сцены и проникнуть во всю жизнь и должна зажечь молодые сердца священным огнем». Эти слова русского художника Николая Рериха стали главным девизом в работе Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева г. Новокузнецка, который 28 октября 2011 года отметил свое 15-летие.


Ансамбль скрипачей «Концертино» поздравляет с юбилеем Народный музей семьи Рерихов

Библиотека всегда была культурным центром Новоильинского района, где работает 12 школ и 19 дошкольных учреждений. Именно для подрастающего поколения и создавался музей энтузиастами-общественниками в союзе с сотрудниками библиотеки. Им, как и академику Д.С. Лихачеву, оказалась близка мысль Рериха, что культура должна царить не только в научных лабораториях и философских формулах, но и в душах, и в сердцах людей.

В музее зародилась выставочная, лекционная, экологическая работа, возникли творческие объединения. В его оформлении принимали участие, как энтузиасты-общественники, так и профессиональные музейщики и художники.
Международный Центр Рерихов в Москве передал в дар музею книги Живой Этики из личной библиотеки семьи Рерихов, что является большой библиографической редкостью, а также фотографии, факсимильные копии документов членов этой великой семьи и флаг Земли, побывавший в космосе.

Новокузнецкий художественный музей предоставил для постоянного экспонирования замечательный скульптурный портрет Н.К. Рериха из красного дерева работы профессора И.В. Васильева из Риги. Новокузнецкое Рериховское общество подарило картину алтайской художницы Илзы Рудзите «Белуха. Яркий день». А в 2010 году талантливый украинский скульптор Алексей Леонов из Киева передал в дар Народному музею семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева скульптурный портрет выдающегося философа Е.И. Рерих. Благодаря участию в оформлении музея профессионального художника Юрия Михайловича Ибадулина, он обрел свой неповторимый облик.

Здесь, в окружении прекрасных образов, проходят встречи с поэтами, музыкантами и художниками в творческой мастерской «Гармония», концерты в музыкальной гостиной «Арфа Орфея».
Молодежь имеет возможность непосредственного общения с актерами драматического театра, альпинистами, режиссерами телевидения и телеведущими в гостиной «Встречи для Вас».
При музее работает детский театральный «ДАРкружок», программа для начальной школы «Войди в мир музыки», дискуссионный клуб для старшеклассников «Моя Вселенная», лекторий «Культура и мы» для взрослых, слайд-лекторий для щкольников «От Руси до России».
Ежегодно в сентябре – октябре в музее проходит Неделя культуры, во время которой молодежь Новоильинки общается с научными сотрудниками университетов и музеев города, краеведами, творческими коллективами шорского, телеутского, русского, еврейского и других народов, проживающих на территории Кемеровской области.

Народный музей семьи Рерихов посетили такие известные люди как академик Российской академии образования, профессор и президент Международного центра Гуманной педагогики Ш.А. Амонашвили, директор культурного центра Церкви св. Петра в Риге М.Р. Озолиня, актриса московского областного камерного театра Н.Н. Добрикова, Соровский лауреат, отличник образования Украины В.Ф. Бак и многие другие. За 15 лет в музее побывало около 70 тысяч человек – в основном, молодое население города.

Поздравляя музей с юбилеем, начальник отдела культуры Новоильинского района Л.Н. Вагина подчеркнула, что работа здесь всегда ведется на высоком уровне и с большим энтузиазмом.
«Трудно переоценить великое наследие художника-гуманиста, который призывал к улучшению жизни путем единения дружелюбия и справедливого утверждения истинных ценностей, — говорила в своем выступлении директор Централизованной библиотечной системы им. Н.В. Гоголя В.В. Скаленчук. – Его идеи приобретают все большую актуальность и значимость. Он писал: «Помните, что лишь энтузиазм, вера в правоту и огонь устремления зажигают или покоряют дух людей, с которыми вы соприкасаетесь. Зажгите в себе этот творящий огонь».

Директор литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского Е.Д. Трухан и научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея Л.А. Андичекова говорили о многолетнем плодотворном сотрудничестве с библиотекой-музеем Новоильинского района.
Поэты А.Д. Раевский, А.А. Назаренко и С.Н. Стрельников щедро делились своим поэтическим творчеством, а ансамбль скрипачей «Концертино» и шорский ансамбль «Алтын-Кай» приготовили музыкальные подарки.
Директор школы № 94 Н.И. Гранкина, завуч школы № 65 О.Ф. Сабурова и завуч вечерней школы № 2 И.В. Герасименко отметили благотворное влияние на подрастающее поколение культурно-просветительской деятельности музея.

«Народный музей семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева в Новокузнецке – это новая, перспективная форма организации комплексного учреждения культуры, которое плодотворно занимается просветительской деятельностью, — пишет в своем поздравлении заведующая научной библиотекой Международного Центра Рерихов в Москве Н.К. Воробьева. – Рерихи жили и работали для духовного развития и эволюции нашего общества. Ваш музей помогает воплотить эти задачи в жизнь».

Директор культурного центра св. Петра в Риге М.Р. Озолиня прислала видеоприветствие, в котором говорилось о духовной связи Народного музея семьи Рерихов в Новокузнецке и старейшего храма XIII века в Риге через скульптурные работы ее друга, профессора Латвийской академии художеств И.В. Васильева — портрет Николая Рериха из красного дерева, экспонирующийся в библиотеке-музее Новоильинки, и скульптуру Иисуса Христа в алтаре рижского храма.

Свои поздравления музею прислали Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры, Саратовское Рериховское общество, Ташкентское Рериховское общество, Рериховские общества Кузбасса.

Вечер 28 октября завершился выступлением актрисы Новокузнецкого драматического театра Л.В. Адаменко, блестяще исполнившей стихотворение В. Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», в котором есть такие строки:
«Светить всегда,
Светить везде,
до дней последних донца,
светить –
и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой –
И солнца!»

Поскольку камерное помещение Народного музея семьи Рерихов не могло вместить всех желающих, празднование юбилейной даты было продолжено 30 октября.
После праздничного концерта ансамбля скрипачей «Концертино» состоялся просмотр видеозаписи выступления директора культурного центра церкви св. Петра в Риге Марианны Рудольфовны Озолиня, в котором она рассказала о профессоре И.В. Васильеве, авторе скульптурного портрета Н.К. Рериха, представленного в экспозиции Народного музея семьи Рерихов.

Знаменательно, что в канун юбилейных мероприятий из Новосибирска был доставлен небольшой кедр, выращенный из алтайских семян Б.А. Даниловым, учеником Б.Н. Абрамова, руководителем издательства «АЛГИМ», у себя на даче. Кедр подарили родственники Бориса Андреевича в знак его многолетнего сотрудничества с Народным музеем семьи Рерихов. Малыш был посажен у входа в библиотеку.

Л.И. Протасова, г. Новокузнецк
(Visited 7 times, 1 visits today)

Добавить комментарий