Взгляд на отрезок пути в четверть века

Автор: | 24.12.2015

«Свет Утренней Звезды», № 5(98) от 30 декабря 2014 г.                               

В Народном музее семьи Рерихов библиотеки имени Д.С. Лихачева, за круглым столом, в тесном кругу друзей, сотрудников и единомышленников прошла торжественная встреча, посвященная 25-летию Новокузнецкого городского Рериховского общества. По установившейся традиции встреча началась с небольшого концерта классической музыки в исполнении учащихся и преподавателей детской школы искусств № 55.


На встрече, посвященной 25-летию Новокузнецкого городского Рериховского общества.
21 декабря 2014 года.

В кратком выступлении председатель общества Е.С. Кулакова отметила, что двадцать пять лет – это и молодость, и зрелость, когда есть умение и возможности приложить свои силы на поле общественной деятельности. «Все эти годы, — сказала Елена Станиславовна, — мы приобщались к основам философии семьи Рерихов – философии космической реальности, и старались донести эти знания до жителей города через культурно-просветительскую работу – выставки, семинары, конференции».

Встреча продолжилась слайд-программой, составленной на основе архивных документов и фотографий. История общества начиналась с небольшого кружка по изучению художественного и философского наследия семьи Рерихов. Первое занятие кружка состоялось 23 декабря 1989 года в городской библиотеке имени Н.В. Гоголя. Его организовали художники-оформители К.В. Петрищев из Осинников и А.Я. Гурьянов из Новокузнецка, ставший первым председателем общества. В следующем году кружок вырос в общественную культурно-просветительскую организацию.

Работа Рериховского общества для жителей города началась с открытия лектория при библиотеке имени Н.В. Гоголя в 1992 году. Лекторий «Время культуры» продолжает работать и по сей день в актовом зале библиотеки с октября по апрель, по воскресным дням.
За четверть века общество организовало девять выставок подлинных картин Николая Рериха из фондов московского Музея имени Н.К. Рериха. Фотовыставки в музеях города (историка и писателя Л.В. Шапошниковой «По маршруту Мастера», ученого и путешественника С.Ю Балалаева «Зов Кайласа», работ скульптора А.Д. Леонова «Водительство духа» и др.), выставки репродукций картин Н.К. и С.Н. Рерихов и выездные лекции в школах, беседы по городскому радио, концерты и творческие встречи, общественные конференции, издание газеты «Свет Утренней Звезды» – это краткий список направлений деятельности Новокузнецкого городского Рериховского общества. За этим списком – неустанная подвижническая работа его сотрудников и друзей, отмеченная медалью «Николай Рерих» Международного Центра Рерихов в Москве.

После слайд-программы состоялось свободное творческое общение. Уже первая выставка картин Н.К. Рериха 1992 года так вдохновила членов общества, что многие начали писать стихи и рисовать. Вспоминались занятия изостудии «Зов» под руководством художника Ю.М. Ибадулина, флористической студии «Горицвет» Е.В. Романенко. Вниманию собравшихся были представлены художественные работы флориста О.Э. Максименко и художника-любителя Г.В. Маховой.

В завершение юбилейной встречи автор и исполнитель Л.А. Казаченко подарила слушателям несколько своих песен, которые исполнила в сопровождении гитары. Заключительным аккордом прозвучала песня «Гори, свеча». Ее вместе с Лидией Андреевной пели все участники встречи. И это тоже за много лет стало хорошей традицией.

В.С. Третьякова, г. Новокузнецк
(Visited 8 times, 1 visits today)

Добавить комментарий