Выставка «Знамя Мира глазами детей Индии и России» в Междуреченске

Автор: | 07.04.2022

15 марта 2022 года в выставочном зале г. Междуреченска состоялось торжественное закрытие Международной выставки детского рисунка «Знамя Мира глазами детей Индии и России». Экспозиция была организована в рамках  Международного детско-юношеского Фестиваля «Россия – Индия: от сердца  к сердцу». Фестиваль организован волонтерами Международного центра Рерихов (МЦР, Москва) и Международного мемориального треста Рерихов (ММТР, г. Наггар). Соорганизаторами выставки являются МЦР и ММТР.

Впервые выставка была открыта в юбилейный год Пакта Рериха – в ноябре 2020 года в Москве. Выставка «Знамя Мира глазами детей Индии и России» посвящается Пакту Рериха, первому в мире международному договору в защиту культурных ценностей. Символом Пакта Рериха стало Знамя Мира, на котором изображен знак триединства, означающий искусство, науку и религию, объединенные культурой.

Главная цель фестиваля  «Россия – Индия: от сердца  к сердцу» — укрепление дружбы между народами России и Индии через развитие творческих контактов между детьми и юношеством двух стран. Искусство и творчество – самое прекрасное средство для дружбы и общения между народами.

Трогательно и взволнованно прозвучали слова видеоприветствия из священной гималайской долины Кулу (Индия, Наггар)  от куратора фестиваля с индийской стороны, представителя МЦР в ММТР Ларисы Вениаминовны Сургиной, в котором она рассказала о семье Рерихов, поблагодарила участников фестиваля за вдохновенные работы и пожелала дальнейших творческих успехов.

Приветствие  куратора Фестиваля с российской стороны Тамары Михайловны Мергес  огласила член Координационного Совета Рериховских обществ Кузбасса  Тамара Аркадьевна Лебедева. В приветствии прозвучала большая благодарность организаторам и  участникам фестиваля и пожелание дальнейших успехов в творчестве, укрепление дружбы между детьми двух стран.

Экспозиция выставки, включающая в себя 50 работ детей из Индии и России, размещена на трех площадках города Междуреченска: в Выставочном зале, в управлении образованием междуреченского городского округа и в библиотеке «Молодежная».

Информация о выставке в библиотеке «Молодежная» размещена на портале Культурного наследия России «Культура РФ» министерства культуры Российской Федерации. Ведущий библиотекарь Бороздина Кристина Игоревна обратилась с видеоприветствием к детям Индии, на английском языке, с благодарностью за их вдохновенное творчество, отражающее природу, культуру Индии.

С 2018 года юные междуреченцы, учащиеся художественной школы № 6, являются активными участниками фестиваля. Их работы входят в экспозиции выставок фестиваля в России, а также были представлены в Гималайской долине Кулу. В настоящее время работы юных художников г. Междуреченска представлены на выставке «Красота и дружба – основа мира на планете» в Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной Академии имени А.Г. Штиглица.  За участие в этом конкурсе дети, педагоги, руководители художественной школы № 6, а также организаторы выставки получили благодарственные письма и дипломы фестиваля. Дети прикоснулись  к индийской культуре: для них был проведен мастер-класс по изготовления браслетов с бубенчиками.

 Выставка продолжит свой путь по Сибири, неся идеи Пакта Рериха, дружбы и мира на планете и пусть огонь творчества продолжает гореть в сердцах юных художников.

Открыла мероприятие вокалистка Дома Культуры «Железнодорожник» Нелли Бычкова с песней «О моей России».

Вела мероприятие Инна Викторовна Лиморенко – специалист выставочного зала.

Мероприятие освещалось в городских СМИ.

Т.А. Лебедева

  

Видеоприветствие детям Индии:

(Visited 39 times, 1 visits today)

Добавить комментарий