Выставка «Мы – дети Космоса» в Анжеро-Судженске

Автор: | 18.07.2019

1 июля 2019 года во Дворце культуры «Центральный» города Анжеро-Судженска (Кемеровская область) открылась выставка работ призеров Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», предоставленная Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих. В Анжеро-Судженске неоднократно проходили конкурсы на космическую тематику, часть детских рисунков была направлена в качестве поздравления с юбилейным днем рождения космонавту-земляку Алексею Леонову.

Конкурс «Мы – дети Космоса» учрежден Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих совместно с Международным Центром Рерихов в 2016 году с целью привлечь внимание к духовно-нравственному миру детей, их представлениям о Вселенной, о единстве Космоса и человека, об ответственности людей за нашу планету. Проект поддержали Российская академия художеств, Ассоциация музеев космонавтики России и ряд других известных организаций.

На открытии выставки в Центральном дворце культуры присутствовали учащиеся и педагоги художественной школы № 12. Ирина Леонидовна Мершина, начальник управления культуры Анжеро-Судженского городского округа, руководитель Анжеро-Судженского Рериховского общества, в своем выступлении обратила внимание на закономерный интерес российских детей к Космосу и развитие этой темы в их творчестве. Примечательно, что именно в России появились первые художники и композиторы-космисты, именно в нашей стране получила начало философия русского космизма. Радужные работы, представленные на выставке, настраивают на оптимистичную волну и говорят о позитивном отношении детей к нашему миру, Земле и Космосу.

Выставка «Мы – дети Космоса» превзошла все ожидания. Каждый, кто рассматривает эти работы, сделанные с любовью и желанием проникнуть в таинственный звездный мир, внутренне переживает удивительные сюжеты, пропускает их через свое представление. Поражает разнообразие образов, фантазии, техники исполнения. Это сердечное послание Космосу о нас, о нашем отношении к миру земному и дальним мирам.

Выставка во Дворце культуры «Центральный» будет работать до конца августа.

Видеорепортаж об открытии выставки «Мы – дети Космоса» на Анжерском ТВ

Источник: Сайт Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих

 
(Visited 39 times, 1 visits today)

Добавить комментарий