В Венёве открылся Сквер имени Б.Н. Абрамова

Автор: | 03.12.2016

«Свет Утренней Звезды», № 3(106) от 24 августа 2016 г.                              

24 июня 2016 года в городе Венёв Тульской области состоялось торжественное открытие Сквера имени Б.Н. Абрамова, ученика Н.К. Рериха, по улице Советской, 15. На открытии присутствовали представители администрации, государственных и общественных организаций Венёва, Тулы, Калуги, Новосибирска.

Церемония открытия Сквера имени Б.Н. Абрамова в городе Венёв 24 июня 2016 года

Сотрудники отдела культуры Венёва организовали музыкальное оформление, установив акустическую систему. Пока собирались участники торжества, всего пришло около шестидесяти человек, звучала возвышенная классическая музыка. Первой прозвучала «Лунная соната» Л. Бетховена – любимое произведение Б.Н. Абрамова.

Со вступительным словом обратился к собравшимся представитель отдела культуры: «Мы с вами являемся свидетелями волнующего события в жизни нашего города – открытия Сквера имени Б.Н. Абрамова. Именно на этом месте стоял одноэтажный дом барачного типа, в котором прошли семь последних лет жизни Бориса Николаевича. В преддверии 120-летия со дня его рождения Тульским Рериховским исследовательским центром был разработан проект создания памятного Сквера. Это значимое событие в жизни нашего города».

Руководитель Тульского Рериховского исследовательского центра В.В. Макаров более подробно рассказал о личности и творчестве Б.Н. Абрамова, о проведении ежегодных Венёвских Чтений его памяти, о зарождении идеи создания Сквера, выразив благодарность всем, кто откликнулся на призыв и принял участие в сборе средств для его строительства.
Далее было зачитано приветствие от Сибирского Рериховского общества и Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

С характеристикой философского наследия Б.Н. Абрамова выступила Н.В. Башкова, кандидат философских наук, сотрудник Тульского Рериховского исследовательского центра. После прочтения стихотворения Бориса Николаевича она кратко осветила историю создания и экспонирования философско-художественной выставки «Верхний путь Духа: жизнь и творчество Б.Н. Абрамова», которая прошла в Венёве, Санкт-Петербурге, Москве и Туле, где теперь лучше знают памятные места Венёвской земли.

Заместитель начальника отдела культуры администрации Венёвского района Р.Г. Гусейнов выразил от имени администрации района и жителей города благодарность за столь значимый вклад Тульского Рериховского исследовательского центра в культурную жизнь города. «Мы чтим память Бориса Николаевича – близкого ученика четы Рерихов. И от лица муниципального образования Венёвского района и отдела культуры хотелось бы поблагодарить всех тех, кто участвовал в создании и открытии Сквера имени Бориса Николаевича Абрамова. Спасибо!».

Л.Д. Манина, заместитель председателя Совета ветеранов города, от имени членов своей организации также выразила благодарность всем участникам создания Сквера с пожеланием добра и успехов в делах на общее благо.

Н.В. Бургасова, лично знавшая Б.Н. Абрамова, рассказала о времени знакомства с Борисом Николаевичем и о встречах с ним. «Мое сердце от радости разрывается, что так мы вспомнили Бориса Николаевича, так полюбили, такой уголок сделали в честь него, – сказала Нина Васильевна. – Я кланяюсь всем, кто помогал это делать».

Символическое разрезание ленточки открыло новую страницу жизни Венёва и главное – засвидетельствовало увековечивание памяти духовного подвижника и мыслителя Бориса Николаевича Абрамова.

Затем в помещении Совета ветеранов состоялась познавательная лекция «Верхний путь Духа: о жизни и творчестве Б.Н. Абрамова» с показом слайдов, которая завершилась прослушиванием в видеозаписи двух музыкальных сочинений Бориса Николаевича в исполнении артистов Новосибирского театра оперы и балета.

По материалам сайта «Этика в жизни и во мне»:
http://etikavomne.agni-age.net/publicat/news.htm
(Visited 3 times, 1 visits today)

Добавить комментарий