В Лучах Огненного Сердца и Нового Мира

Автор: | 30.10.2007

«Свет Утренней Звезды», № 4(62) от 30.10.2007 г.

   Итоги проведения вторых Кузбасских Чтений памяти Бориса Николаевича Абрамова, посвященных 110-летию со дня его рождения, не укладываются лишь в рамки информации о докладах. 28 июля 2007 года в конференц-зале Новокузнецкой городской библиотеки имени Н.В. Гоголя происходило нечто большее. Было ощущение проникновения высоких энергий Нового Мира в глубокие слои души. Именно поэтому очень трудно выразить словами атмосферу этого праздника.

Вторые Кузбасские Чтения памяти Б.Н.Абрамова.
Новокузнецк, 28 июля 2007 года

Радостный духовный подъем и единение созвучных сердец делали работу Чтений очень плодотворной и насыщенной. В их работе принимали участие 70 человек из 13 городов — Владивостока, Новосибирска, Бердска, Томска, Абакана, Кемерово, Новокузнецка, Прокопьевска, Березовского, Мариинска, Белово, Осинников, Таштагола. И, судя по отзывам, каждый присутствующий почерпнул для себя что-то новое в вопросе развития и духа, и сознания, и чувств.

   Соприкасаясь с Записями и Заветами, пришедшими в мир через Б.Н.Абрамова, участники Чтений оказались словно в оазисе, освещенном ровным и спасительным пламенем Лампады Огненного Сердца Бориса Николаевича. В прозвучавшем в начале Чтений стихотворении представителя Ассоциации молодых ученых Новосибирска Д.А. Бунтина сердце Бориса Николаевича сравнивалось именно с Лампадой.

   Приветствие Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха участникам Чтений зачитал член Совета В.А. Владимиров. В нем говорилось о ценном вкладе Записей и духовного подвига Б.Н.Абрамова в утверждение нового планетарного мышления и путей совершенствования, приближающих человечество к великому светлому будущему.

   Первым в видеозаписи прозвучал доклад Бориса Андреевича Данилова, ученика Бориса Николаевича Абрамова, руководителя издательства «АЛГИМ». Борис Андреевич раскрыл особенности и значение великой миссии Бориса Николаевича, его подвижнического труда, обогатившего человечество Земли. Он говорил о ценностях, которыми руководствовался Б.Н. Абрамов в своем духовном восхождении и утверждаемых им качествах характера. Борис Андреевич поделился воспоминаниями своей последней встречи с земным Учителем, передал его духовное напутствие.

   Анализируя содержание докладов в целом, можно выделить несколько стержневых тем: постоянное предстояние и слияние сознания с Учителем; Любовь как огненная сила эволюции; мыслетворчество и развитие сознания; Мир Огненный и Космическая тема; особенности грядущей Эпохи Матери Мира и появление детей нового сознания; жизненный подвиг Б.Н. Абрамова и его творческое наследие; гармония звука, цвета и аромата и их влияние на преображение человека и общества в целом; значение  равновесия на пути восхождения духа.

   Об объединении сознания с Учителем как о необходимом условии истинного ученика говорилось в докладе Н.Н. Величко (г.Новокузнецк) «Предстояние непрерываемое». Неля Николаевна показала на примере жизни Б.Н. Абрамова, как на этом пути дух человека становится маяком Света.

   О важности каждодневного труда и ритма в утверждении постоянного памятования об Учителе, о значении мыслетворчества и о силе мысли, устремленной к Иерархии Света говорилось в докладе Н.К. Файковой (г. Новокузнецк) «Грани Агни Йоги» о Великом Учителе». Особый акцент здесь был сделан на значении жизнеописания Носителей Света как идеалов для подражания. Приведен интересный рассказ об Орфее и раскрыто содержание двух его гимнов, один из которых посвящен Матери Богов.

   Доклады О.Ю. Лазаревой (г. Владивосток) «Победительница огненная» и В.В. Обуховой (г. Прокопьевск) «Путем любви» были посвящены великой силе любви, наполняющей Учения Будды и Христа, труды Е.И.Рерих и Записи Б.Н.Абрамова. Было показано, как любовь, побеждая все, приближает к Учителю, сказано о великой любви Б.Н.Абрамова к Елене Ивановне и Николаю Константиновичу Рерихам.

   Выступление А.Л. Рожкова (г. Прокопьевск) называлось «Грани Агни-Йоги» о сознании». Докладчик говорил о разных ступенях сознания в зависимости от развития человека, рассмотрел, как физические действия, чувства, мысли, воля и дух влияют на рост сознания, показал дальнейший путь его роста – к сознанию космическому и осветил важную особенность перехода человечества к новой расе.

   Собственным опытом преобразующего воздействия серии книг «Грани Агни Йоги» на человека поделился Ю.Ю. Ухатью (г. Прокопьевск). В докладе «Образ духу созвучный» он рассказал о том, как себя можно творить мыслью, о значении в этом творчестве воображения, героических идеалов и впечатлений детства. Выступление было очень искренним и выделялось творческим подходом.

   В докладе Е.Я. Ворониной (г. Кемерово) «Мир Огненный» перед слушателями предстала сущность Огненного Мира, связанная с тайной времени и пространства. На основе Знаний, данных нам в книгах Живой Этики и «Гранях Агни Йоги», Екатерина Яковлевна раскрыла слушателям значение Огненного Мира для человека.  

   «Зов дальних миров» — так назвала свое выступление Е.С. Кулакова (г. Новокузнецк), которое сопровождалось видеокомпозицией И. Кокорева (г. Киров) «Свет Дальних Миров». И в мифологическом, и в религиозном, и в научном мышлении существовало знание о бесконечности Вселенной и множестве миров, населяющих ее. В качестве примеров Елена Станиславовна привела воззрения на Космос древних египтян, мысли древнегреческих философов, слова Серафима Саровского, посетившего в тонком теле иные миры, обратилась к положениям буддийской философии и трактату Джордано Бруно «О бесконечности, Вселенной и мирах». В докладе говорилось о философии космической реальности как основании новой космической ступени мышления человечества и об Эпохе Матери Мира, с которой она тесно связана. О мышлении дальних миров, лучах дальних миров, полетах на дальние миры землян в ближайшем будущем говорят нам книги Живой Этики и «Грани Агни Йоги».

   Приходу великой Эпохи Матери Мира были посвящены доклады Л.П. Новиковой (г. Новокузнецк) «Творческая сила женщины» и Н.А. Пермяковой (г. Прокопьевск)«Грядущий новый мир в Учении Живой Этики и «Гранях Агни Йоги». Осветив грозную ситуацию в современном мире, Людмила Петровна Новикова раскрыла спасительную роль носителей истинного Знания и значение равновесия двух Начал в эволюционном преображении планеты, рассказала о благих изменениях, которые принесет грядущая эпоха, и о женщинах, помогающих человечеству двигаться вперед.

   Наталья Афанасьевна Пермякова обратилась к Закону спирали, обусловливающему наступление Нового Мира, очертила особенности новой расы и ее прихода на Землю. Также, опираясь на Учение Живой Этики и «Грани Агни Йоги», она выделила основные различия между старым и грядущим новым миром.

   В докладе Л.Я.Кукушкиной (г. Новокузнецк) «Удел человечества – творить» говорилось о неотвратимости будущего, приходе в мир детей нового сознания, а также о насущной необходимости развития воли и воспитания мысли, зачитаны Советы по развитию и утверждению воли.

   «Пионер Новой Эпохи» — так назывался доклад А.П. Комлевой (г. Новокузнецк), посвященный героическому пути Б.Н.Абрамова, пути внутреннему, неприметному для обывателя. В докладе показано отношение Е.И.Рерих к Б.Н.Абрамову, отмечена значимость миссии Бориса Николаевича в России.

   О том, как подвижничество святого Серафима Саровского повлияло на становление характера Б.Н. Абрамова, о созвучии заветов Преподобного и «Граней Агни Йоги», как исходящих из Единого Источника, шла речь в литературно-музыкальной композиции А.Г. Осадчего (г. Прокопьевск) «Жизнь – предстояние», сопровождавшейся показом видеослайдов. Другая литературно-музыкальная композиция, представленная актрисой Новокузнецкого драматического театра Людмилой Адаменко, была выстроена на основе  бесед Б.Н.Абрамова с учениками.  

   В докладе Л.Е. Вальковой (г. Кемерово)«Поэзия Б.Н.Абрамова» приведены результаты исследования докладчиком особенностей стихосложения Бориса Николаевича. Выступление сопровождалось видеокомпозициями на стихи Б.Н.Абрамова с включением репродукций его картин. Видеокомпозиции были подготовлены В.М. Вальковым, стихи читали представители молодежной группы при отделении Международной Лиги Защиты Культуры в Кемерово Николай Захаров и Евгения Семахина.

   Впервые перед широкой аудиторией прозвучали музыкальные сочинения Бориса Николаевича Абрамова,  поразившие сердца слушателей необычайной красотой нежных созвучий и всепроникающей силой любви. Восхищения духа, его устремления к дальним мирам и томление на Земле, запечатленные в стихах и музыке Бориса Николаевича, сумели великолепно передать исполнители – вокалистка Альбина Сунагатова, студентка Новокузнецкого училища искусств, и Наталья Хованова, преподаватель ДШИ № 55 г. Новокузнецка, исполнившая партию фортепиано.

   Музыкальную тему продолжила Л.А. Казаченко (г. Новокузнецк). В своем докладе «Музыка жизни» она говорила о значении гармонии звука и цвета для космического воплощения жизни, о сокровенных особенностях человеческого голоса.

   Светлана Зайцева и Назиля Щеглова (г. Кемерово) в докладе «Звук, цвет и аромат» раскрыли законы их гармоничного соответствия, рассказали о воздействии различных цветовых групп и соответствующих им музыкальных и ароматических созвучий на психическую сферу и здоровье человека. Они привели исторические примеры влияния музыки известных композиторов на жизнь и идеалы современного им общества.

   К 110-летию со дня рождения Бориса Николаевича Абрамова были изданы новые книги. Новосибирским издательством «АЛГИМ» выпущен новый том «Граней Агни Йоги», в котором опубликованы Записи Б.Н.Абрамова 1958 года. А Новокузнецким городским Рериховским обществом был выпущен сборник «Он прошел рядом с нами», в который вошли публикации и выступления разных лет, освещающие духовный путь Бориса Николаевича, историю его Записей, материалы первых Кузбасских Чтений памяти Б.Н. Абрамова и письма Елены Ивановны Рерих Борису Николаевичу из архива Международного Центра Рерихов. Обзор этих изданий провела И.В. Афанасьева (г. Новокузнецк), подчеркнув значение «Граней» для лучшего понимания глубины Учения Живой Этики, зачитала выдержки из нового тома о миссии Б.Н. Абрамова, о важности ритма, спокойствия и равновесия на пути духовного восхождения.

   В завершение праздника был показан фрагмент из видеофильма «Духовный сын», благодаря которому участники Чтений смогли соприкоснуться с местом последнего пребывания Б.Н. Абрамова на земном плане, городом Веневым, и услышали сердечные воспоминания о Борисе Николаевиче его ближайших соседей – семьи Бургасовых.

   Чтения прошли на высоком уровне, и хочется выразить огромную благодарность их организаторам и участникам. И, хотя праздник закончился, его сердечная атмосфера, пронизанная энергиями Новой Эпохи, настолько изменила привычное восприятие мира, что сильное желание стать лучше, жить и работать по-новому не оставляет и теперь.

Л.Е. Валькова, г. Кемерово

Фото В.М. Валькова, г. Кемерово

(Visited 1 times, 1 visits today)

Добавить комментарий