День Учителя – 2018

Автор: | 30.03.2018

24 марта 2018 года в Народном музее семьи Рерихов Библиотеки им. Д.С.Лихачева прошла торжественная встреча сотрудников Новокузнецкого городского Рериховского общества, посвящённая Великому Учителю, давшему человечеству Учение Живой Этики.

Со вступительным словом выступила член правления общества Антонида Павловна Комлева. Она напомнила собравшимся, что день 24 марта Учителя называют Годовым Праздником, который астрономически представляет собой начало нового года, нового цикла – весеннее пробуждение природы при очередном приближении планеты к Солнцу. При этом закладываются новые возможности на весь будущий цикл в 365 дней.

В сообщении Антониды Павловны прозвучали цитаты из книг Живой Этики и Граней Агни Йоги, из писем Н.К. и Е.И. Рерихов о памятном дне 24 марта, о почитании Учителей Света.

Из письма Е.И. Рерих 31 августа 1936 года: «День Владыки М. нам указан как 24 марта. Март и апрель – самые мощные месяцы в году. Ввиду великого и сокровенного значения этого числа мы особо отмечаем или празднуем 24-е число каждого месяца. Празднование это заключается в усиленном труде и в особо торжественном настроении».

Председатель общества Е.С. Кулакова выступила с лекцией «Майтрейя как символ грядущей Новой Эпохи в творчестве семьи Рерихов», в которой говорилось о будущем человечества, неразрывно связанным с именем Майтрейи.  

Лекция началась с видеозаписи, в которой вдохновенно и возвышенно прозвучала мантра Майтрейи в женском исполнении. Дальнейшее изложение сопровождалось красочной содержательной презентацией, составленной из почти полусотни фотографий и картин по теме лекции.

Полный текст статьи и фото: День Учителя 2018

Мантра Майтрейи  https://www.youtube.com/watch?v=mhILicNpuqs

Презентация по картинам Н.К. Рериха “Майтрейя – Владыка Сострадания” 

https://www.youtube.com/watch?v=5C2b-b64MiE

(Visited 112 times, 1 visits today)

Добавить комментарий